04 октября 2011, 16:30

В Азербайджане прокурор требует вынести обвинительный приговор четырем участникам митинга 2 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Шахина Абдуллаева сегодня завершилось судебное следствие по делу о четырех активистов, арестованных в связи с митингом 2 апреля в центре столицы Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Обвинение требует приговорить подсудимых к реальным срокам

Прокурор Айдын Алиев сегодня предложил вынести в отношении подсудимых обвинительные приговоры. Он попросил суд признать молодого активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльнура Меджидли и члена молодежного отделения партии "Мусават" Руфата Гаджибейли виновными по статье 233 (организация действий направленных на нарушение общественного порядка или участие в них) УК Азербайджана и приговорить их к 2,5 года лишения свободы.

Беспартийный Ульви Гулиев и заместитель главы молодежной организации партии "Мусават" Ахад Мамедли помимо статьи 233, согласно заявлению прокурору должны быть признаны виновными также по статье 315.1 (оказание сопротивления полиции) УК Азербайджана. Прокурор предложил приговорить их к 4,5 года лишения свободы.

Согласно государственному обвинителю, 2 апреля подсудимые предприняли попытку проведения незаконной акции протеста и совершили действия, направленные на нарушение общественного порядка. При этом обвиняемые причинили ущерб физическим и юридическим лицам, разбив витрины магазинов и окна городского автобуса, а также нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции.

Однако подсудимые отвергают предъявленные обвинения и заявили, что их преследуют по политическим мотивам.

Судья назначил заключительные выступления адвокатов и самих обвиняемых на 7 октября.

Amnesty International призывает к освобождению всех осужденных за участие в акциях протеста

Негативную международную реакцию вызвал вынесенный 3 октября в Сабаильском суде приговор в отношении четырех других участников событий 2 апреля.

Напомним, суд признал обвиняемых виновными по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка) и приговорил главу аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджили, руководителя молодежной организации этой партии Турала Аббаслы, заведующего отделом "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мухаммеда Меджидли к 2,5 года лишения свободы, а зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы - к двум годам лишения свободы условно.

Международная правозащитная организации Amnesty International призвала азербайджанские власти немедленно освободить всех оппозиционных активистов, осужденных за участие в мирных акциях протеста 2 апреля в Баку. "Сегодня критические голоса в Азербайджане глушатся. Все чаще правительство пытается заткнуть рот оппозиции в надежде, что это напугает других от участия в протестах", - сказала Никола Дакворт, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Оппозиционеры оказались за решеткой только за участие в мирной демонстрации с призывами к политическим реформам и осуждением коррупции в правительстве. Систематическому преследованию и арестам оппозиционеров и любого, кто смеет выступить против правительства и президента Алиева, должен быть положен конец", - заключила Дакворт.

Amnesty International считает осужденных узниками совести и заявляет, что в 2011 году был отмечен заметный рост уголовных дел по сфабрикованным обвинениям в ответ на попытки выступить против авторитарного и коррумпированного правительства. Подавляющее большинство этих лиц осуждены на основе несправедливых судебных разбирательств.

Посольство США также выразило сожаление по поводу обвинительных вердиктов в отношении десяти оппозиционеров, арестованных в связи с митингом 2 апреля. США призывают власти Азербайджана уважать права своих граждан на свободу собраний и свободу выражений в соответствии с Конституцией страны и международными обязательствами. США также призывают юридические структуры страны обеспечить объективное рассмотрение апелляций этих лиц, говорится в заявлении посольства США в Баку.

3 октября глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу на пресс-конференции в Страсбурге сказал, что он информирован о росте количества политзаключенных в Азербайджане. В то же время он отметил, что у него будет возможность ознакомиться с ситуацией на месте во время визита Баку 10 октября, где он примет участие в международной конференции, посвященной правам человека.

Отметим, что в конце сентября был обнародован доклад комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммерберга о ситуации в Азербайджане с правами человека за последний год. Источником беспокойства комиссара является волна арестов активистов и политических оппонентов в связи с протестами в Баку в марте и апреле 2011 года.

"Эти акции протеста были разогнаны с применением неадекватной силы, при этом работа журналистов была затруднена. Несколько человек были задержаны по признакам нарушения общественного порядка. Шесть активистов оппозиции были осуждены 25 августа по этому обвинению. Однако соответствие этих судебных решений стандартами прав человека вызывает вопросы", - заключил Хаммарберг.

Он также осудил аресты активных пользователей социальных сетей, молодых оппозиционеров Джаббара Савалана (приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков) и Бахтияра Гаджиева (осужден к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии), правозащитника Видади Искендерова (приговорен к трем годам лишения свободы по статьям о принуждении к голосованию против своей воли или препятствование голосованию, вмешательстве в работу избирательных комиссий и избиении). Хаммарберг призвал освободить всех арестованных.

Напомним, что всего уголовные обвинения в связи с митингом предъявлены 15 активистам оппозиции.

Местные правозащитники уже объявили осужденных политзаключенными.
Власти отвергают политическую подоплеку арестов оппозиционеров.

Примечание редакции: см. также новости "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "Институт мира и демократии провел в Баку акцию протеста против коррупции в Азербайджане", "Эйнулла Фатуллаев призвал СЕ усилить поддержку обеспечению прав человека в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей