Празднование Дня города в Грозном. 5 октября 2011 г. Фото: ИА "Чеченинфо" (www.checheninfo.ru)

06 октября 2011, 16:58

Жители Грозного противоречиво оценивают празднование Дня города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные праздничные мероприятия по случаю Дня города в столице Чечни прошли без каких-либо серьезных происшествий, утверждают в МВД республики. Мнение местных жителей о торжественных мероприятиях и открытии комплекса "Грозный-Сити" существенно разнятся: от восторга до негодования.

Празднование Дня города в Грозном прошло без происшествий

«Празднование Дня города Грозного прошло вчера, 5 октября, без происшествий. Сотрудники правоохранительных органов, задействованные в обеспечении мер безопасности в местах массового скопления граждан, как всегда сработали высокопрофессионально и в полной мере выполнили возложенные на них задачи по обеспечению правопорядка. Никаких серьезных происшествий во время проведения праздничных мероприятий не отмечено», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель МВД Чечни.

Празднование Дня города в чеченской столице проходило при беспрецедентных мерах безопасности. Начиная с 4 октября все основные дороги, ведущие в центр Грозного, были перекрыты для движения автотранспорта не только металлическими ограждениями, но и полицейскими машинами, а вчера до наступления вечера в центр не пропускали даже пешеходов.

Основные мероприятия, посвященные Дню Грозного, прошли минувшим вечером и ночью на территории перед комплексом высотных зданий «Грозный-Сити», открытие которого было приурочено к этой дате. Здесь прошел грандиозный концерт с участием мировых звезд, а также российской и местной эстрады. Перед зрителями выступили скрипачка Ванесса Мэй, британский певец Сил, София Ротару, украинская певица Руслана, Юлия Савичева, Катя Лель и другие.

С приветственными речами также выступили голливудский киноактер Жан Клод Ван Дамм, режиссер Сергей Бондарчук, актер Сергей Безруков. На празднование Дня города Грозного прибыли полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин и главы соседних с Чечней регионов.

Не все жители Грозного остались довольны праздником

Не понимаю, зачем было объявлять, что в городе будут массовые гуляния, концерты, если люди не могут спокойно на это все посмотреть

"Мы с друзьями битых полтора часа безуспешно пытались пройти в сторону комплекса "Грозный-Сити", но дальше здания городского универмага никого не пропускали. Не понимаю, зачем было объявлять, что в городе будут массовые гуляния, концерты, если люди не могут спокойно на это все посмотреть", - возмущается житель Грозного Хизир Т.

"Никакой праздничной атмосферы лично я не почувствовал. Наоборот, до 13 часов дня центр Грозного практически полностью вымер. На улицах было значительно меньше людей, чем в обычные дни, не говоря уже об автомобильном транспорте", - говорит один из местных наблюдателей.

"Вчера пышно отметили День Грозного, весь вечер по телеку только это и показывали. Поехал вечером в центр, но туда так и не попал. Все закрыто и перекрыто, пропускали только своих. В общем, все как обычно", - отмечает на форуме "Кавказского узла" пользователь под ником bary_sultan.

"Рамзан Кадыров в своем выступлении вчера поздравил всех собравшихся с праздниками, а в конце ни с того ни с сего брякнул по-чеченски: "Да будут прокляты те, кто нас не любит. Аллаху Акбар!" Такие вот понятия у человечка. Кто его не любит - анафеме предаем. Да, еще показали, как он отмечал свой день рождения в кругу семьи", - пишет пользователь.

Напомним, 5 октября праздновал свой день рождения и глава Чечни Рамзан Кадыров, однако в этом году, в отличие от прежних лет, он запретил проводить какие-либо мероприятия по случаю своего юбилея и предупредил, что немедленно уволит любого чиновника, который осмелится преподнести ему подарки. Пять лет назад по случаю своего 30-летия Рамзан Кадыров получил в подарок от бизнесменов Джабраилова и Байсарова роскошный автомобиль «Феррари», стоимостью 450 тысяч евро.

"Типа подарки дарить он запретил, но вот мама родная все равно не удержалась. Преподнесла от своего имени огромный макет мечети Грозного (размерами, кажется, больше метра в длину, не знаю, как по ширине и высоте). Диктор объявил, что сделан макет мечети из чистого золота и драгоценных камней. Такие вот подарки у нас дарят скромные пенсионерки своим любимым чадам, - иронизирует bary_sultan. - Вот народу, который в большинстве своем еле концы с концами сводит, зачем все это демонстрировать?"

"Работы нет, зарплаты платят когда как, налогами душат, малый бизнес давят, подгребли все и всех под себя(...). Понятно, что красивый город - это хорошо, но народу, помимо зрелищ, надо бы еще и хлеба. Да и праздники их, в основном, для себя и своих", - продолжает свой рассказ на форуме "Кавказского узла" житель Грозного.

"Вчера на праздник допустили только своих. Основную массу зрителей держали на значительном отдалении и велели смотреть концерт по экранам, которые были установлены вокруг этого самого "Грозный-Сити"", - продолжает блогер.

"Грозный-Сити" - это символ победы мира над войной

"Грозный-Сити" - это символ победы мира над войной и дальнейшего развития и процветания Чеченской Республики

Есть, однако, и другие мнения. "Грозный-Сити" - это символ победы мира над войной и дальнейшего развития и процветания Чеченской Республики, символ новых высот, к которым она устремилась. Это самый смелый архитектурный проект, воплощенный в жизнь. Небоскребы Грозного вознеслись далеко над землей. Они поражают воображение, восхищают красотой", говорится на сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", строительство делового комплекса "Грозный-Сити" началось в 2007 году. Комплекс занимает площадь 4,5 га. Сюда входят два 18-этажных и один 42-этажный жилых дома, два 30-этажных здания: пятизвездочный отель и соседствующий с ним деловой центр. Застройкой проекта занималась турецкая строительная фирма "Бора Иншаат".

Пятизвездочный отель, соответствует самым высоким мировым стандартам. Он рассчитан на 302 номера. Отель относится к классу спа-гостиниц, который предусматривает помимо прочего массажные салоны, фитнесс и спортзалы, сауны, парилки, турецкие бани, а также два больших бассейна. Причем для мужчин и женщин помещения раздельные.

Здание в 42 этажа является самым высоким объектом в Европе и России, где использована уникальная технология сейсмоустойчивости. Весь комплекс способен выдержать землетрясение до девяти баллов. Это здание украшают с двух сторон часы, диаметр которых составляет 13,6 м. Они уступают по размерам лишь гигантским часам в Мекке.

В пяти жилых высотках 800 квартир от одной до пяти комнат. Их площадь составляет от 60 до 145 кв. м соответственно. Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные подземные гаражи с общей вместимостью до 2500 машин.

На берегу реки Сунжи, где построен "Грозный-Сити", создан искусственный водопад. Вода из реки поступает в большой бассейн, затем мощными гидронасосами поднимается на высоту 10 метров и оттуда низвергается по обоим берегам на протяжении 520 метров. Это сооружение считается самым длинным искусственным водопадом в мире, пишет "Интерфакс".

По случаю открытия комплекса и в честь Дня города организаторы приготовили яркое свето-музыкальное шоу. Все улицы были украшены праздничными огнями, флагами и поздравительными растяжками. Набережную Сунжи подсветили огнями. А на крышах небоскребов устроили огненную иллюминацию, передает "ИТАР-ТАСС".

Само русло реки подверглось корректировке на протяжении почти двух километров. На подходе воды к комплексу готовится к установке австрийская система "Бандалонг" - современная ловушка для различного мусора, который будет собираться в контейнеры для последующей утилизации. С комплекса "Грозный-сити", который видно из любой точки города, по заявлению руководства республики, начинается масштабная застройка чеченской столицы. Здесь уже готовятся к строительству и других высоток.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей