07 октября 2011, 14:35

В Краснодаре отпущены из-под стражи фигуранты "дела Сюсюры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 октября, закончился максимальный срок содержания под стражей в качестве обвиняемых для двух фигурантов "дела генерала Сюсюры". В этот же день вечером бывшего начальника таможенного поста аэропорта Майкоп Азамата Харетлука и адыгейского предпринимателя Аслана Панеша выпустили из СИЗО Краснодара. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Аслан Панеш.

Напомним, объем уголовного дела в отношении членов группировки, в состав которой входил бывший министр внутренних дел Республики Бурятии Виктор Сюсюра, составил 1412 томов, из них 297 томов - обвинительное заключение. 16 сентября уголовное дело было направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Однако обвинительное заключение не было утверждено. В ходе изучения материалов дела прокуратура установила, что следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту.

6 октября для Азамата Харетлука и Аслана Панеша закончился максимальный срок содержания под стражей обвиняемых - 18 месяцев. В связи с этим обвиняемые поздно вечером были отпущены из СИЗО и сейчас находятся на свободе.

Согласно ст. 109 УПК РФ, максимальный срок содержания обвиняемого под стражей составляет полтора года (18 месяцев). Он может быть продлен только судом и в исключительных случаях - за совершение особо тяжких и тяжких преступлений, но не более чем на шесть месяцев.

Срок ареста самого Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, Краснодарским краевым судом 10 августа был продлен еще на два месяца и завершается 10 октября. Сюсюра был арестован 20 октября 2009 года по подозрению в контрабанде в особо крупных размерах, таким образом, он находится под стражей уже почти два года. Находясь в Краснодарском СИЗО ФСБ, Сюсюра объявлял голодовку. Его защитники подали жалобы в суды Краснодарского края, они считают, что уголовное дело возбуждено незаконно

По делу о содействии контрабанде проходят также бывший начальник Адыгейской таможни Юрий Блягоз, в марте 2010 года по этому делу арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11  МВД РФ Сергей Мотин. Он и его адвокаты предъявленные обвинения отвергают.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей