Дагестан, Махачкала, площадь Ленина, 3 октября 2011 г. Участники антикоррупционного митинга держат плакат с призывом соблюдать Конституцию РФ. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

07 октября 2011, 15:50

Омбудсмен Дагестана просит прокуратуру дать оценку проведения антикоррупционного митинга в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова обратилась к прокурору Дагестана с просьбой дать оценку правомерности организации и проведения антикоррупционного митинга в Махачкале, а также предпринятых в ходе его пресечения действий сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, 3 октября в 11 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг. В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Часть участников акции была задержана. Некоторые очевидцы утверждают, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате уполномоченного по правам человека в Дагестане, к ним 5 октября обратились организаторы митинга с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов в отношении задержанных и ненадлежащие условия их содержания.

Омбудсмен Уммупазиль Омарова отметила, что в соответствии со статьей 31 Конституции РФ, граждане страны имеют право проводить собрания, митинги и демонстрации, если эти права не ограничены федеральным законом. Реализация этого права, по словам омбудсмена, регламентируется Федеральным законом от 19.06.2004 г. № 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также Законом Республики Дагестан от 08.06.2009 г. №36 "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Республики Дагестан". 

"В соответствии с указанными нормативными актами, ряд общественных организаций республики подали уведомление в Министерство юстиции Республики Дагестан о намерении провести на центральной площади Махачкалы общереспубликанский антикоррупционный митинг", - сообщила Уммупазиль Омарова.

Она отметила, что, согласно части 5 статьи 5 федерального закона, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении мероприятия не было подано в срок, либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и/или времени проведения публичного мероприятия.

"Министерство юстиции Дагестана 21 сентября, учитывая сложившуюся криминогенную ситуацию в республике, предложило перенести место проведения митинга на Родопский бульвар", - пояснила Омарова.

По словам Омаровой, в соответствии с законом, организаторы митинга имели право на обжалование в судебном порядке решения Минюста республики по вопросам проведения публичного мероприятия, однако они, не воспользовавшись своим правом на обжалование, провели митинг на центральной площади Махачкалы.

"Не вдаваясь в детали организации и проведения массового публичного мероприятия, хочу обратить внимание на следующие обстоятельства: организаторы мирных публичных мероприятий должны проявлять готовность к конструктивному сотрудничеству с органами власти, а последние, в свою очередь, содействовать реализации конституционного права граждан на проведение публичных мероприятий", - говорит омбудсмен.

По словам организаторов митинга, он был вполне законным, так как заранее были поданы все нужные документы в соответствующие инстанции.

"Когда мы подавали документы о проведении митинга, мы указали, что он будет проводиться на центральной площади Махачкалы. Но власти рекомендовали провести его на Родопском бульваре, так как в республике сейчас сложная криминогенная ситуация. Мы не согласились, потому что Родопский бульвар никем не охраняется, и там может произойти все что угодно, мы боялись за жизнь людей", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов и ведущий митинга, председатель исполкома ДРО "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев.

Он подтвердил, что организаторы митинга обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", шестеро из 28 задержанных на митинге были оштрафованы и освобождены к вечеру 4 октября, остальные 22 человека были переведены в СИЗО №1 столицы Дагестана, провели ночь там и были отпущены на свободу лишь 5 октября.

Участники антикоррупционного митинга намерены были потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. Организаторами мероприятия выступили союз общественных объединений «Отечество», Дагестанская республиканская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранский антикоррупционный комитет.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей