07 октября 2011, 22:52

Саркози в Тбилиси заявил о поддержке территориальной целостности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Никола Саркози, выступивший посредником при заключении договора о прекращении огня между Россией и Грузией, через три года после войны посетил Тбилиси. Он произнес речь на площади в центре столицы и заявил, что поддерживает территориальную целостность страны.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Франции Николя Саркози побывал сегодня в Тбилиси в рамках кавказского турне. В аэропорту высокого гостя встречал президент Грузии Михаил Саакашвили. Президенты публично обратились к народу, затем прошла их конфиденциальная встреча.

Грузинская оппозиция приурочила к визиту Саркози митинг в центре Тбилиси. Активисты партий, неправительственного и гражданского сектора Грузии сегодня приняли участие в акции, организованной инициативной группой в социальной сети Facebook. Они призвали Саркози поддержать грузинский народ, а не нынешние власти страны.

На площади в центре Тбилиси Саркози поддержал целостность Грузии и пообещал экономическую помощь

"Здесь, на этой площади, перед вами, я подтверждаю, что у грузинского народа есть право определить свой путь, самому выбирать союзников и свободно строить свое будущее", - заявил Саркози.

Президент Франции заметил, что быстрый конец боевых действий не означает окончательного установления мира. 

"Спустя три года в Грузии остаются беженцы, и против стратегической логики и всяких взятых обязательств военные силы остаются здесь (Абхазия и Южная Осетия), и при этом еще увеличились", - сказал президент Франции.

Он отметил, что "вынуждено перемещенным лицам должна быть дана возможность возвращения в родные дома, и каждая сторона должна быть активно подключена к Женевским дискуссиям", добавив, что искоренение недоверия и решение проблем возможно лишь путем диалога и переговоров.

Глава Франции призвал Грузию и Россию встать на путь примирения, как в прошлом столетии это сделали Франция и Германия. Президент еще раз подтвердил свое обязательство следить за выполнением соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня, так как оно возлагает ответственность на все стороны.

По словам Саркози, после "революции роз" чувствуется большое движение вперед, но сделать предстоит ее много. Он особо отметил прогресс в таких сферах, как инфраструктурное развитие, восстановление безопасности, рост доходов населения, реформы полиции и системы образования.

"Внутренние реформы и стратегия открытости наилучший шанс убедить абхазов и осетин, что их будущее вместе с Грузией. Продолжение этой стратегии - средство убедить Евросоюз, что вы - европейская страна. Хотя я говорю, что вы - европейская страна", - подчеркнул он.

Николя Саркози выразил поддержку Грузии как на пути интеграции в Евросоюз, так и в экономическом возрождении, отметив, что в этом Грузии помогут французские компании и предприятия, передает "Грузия online".

Саакашвили: мы выбираем европейскую демократию

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил курс Грузии на евроинтеграцию в ходе публичного выступления вместе с президентом Франции Николя Саркози.

"Мы выбираем Европу и европейскую демократию", - заявил Саакашвили, подчеркнув, что воспрепятствовать этому не сможет "никакой иностранный лидер, каким бы сильным он ни казался, и который одержим идеей остановить интеграцию Грузии в Европу".

Саакашвили поблагодарил президента Франции за поддержку Грузии, добавив, что множество людей собрались в день его визита на площади Свободы, чтобы продемонстрировать свою благодарность "за отношение со стороны великой нации в сложный для страны период", передает ИА "Новости-Грузия".

Визит президента Франции длился около трех часов. Саркози уже покинул Тбилиси, пишет "Газета.ru".

Напомним, сегодня же ранее Николя Саркози побывал в Армении и Азербайджане. В Ереване он, в частности, призвал Турцию призвать геноцид армян, чем вызвал гнев официальной Анкары. 

В Баку Саркози вместе с коллегой Ильхамом Алиевым принял участие в церемонии закладки фундамента Французского лицея, было подписано межправительственное соглашение о создании учебного заведения. Также глава Франции участвовал во встрече с французскими бизнесменами, сообщает пресс-служба главы Азербайджана.  

Президент Франции посетил Грузию в третий раз. Впервые он прибыл в Грузию в августе 2008 года, во время российско-грузинской войны, в ранге главы государства, председательствующего в Евросоюзе, и выступил посредником при заключении договора из шести пунктов о прекращении огня между Россией и Грузией. Второй визит президента прошел с делегацией ЕС 8 сентября того же года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей