08 октября 2011, 02:55

В вооруженном конфликте на Северном Кавказе с 26 сентября по 2 октября погибли 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 26 сентября по 2 октября в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли не менее 11 человек и как минимум 10 ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых семь гражданских лиц, трое силовиков и один подозреваемый в причастности к вооружённому подполью. Все они погибли в Дагестане. Ранения получили девять сотрудников правоохранительных органов и одна мирная жительница. Восемь человек пострадали в Дагестане, а двое в Чечне.

За неделю произошло шесть терактов и взрывов, два боестолкновения. В Ингушетии вводился режим контртеррористической операции (КТО), в результате которого было задержано шесть подозреваемых в участии в подполье.

Три взрыва прогремели в Дагестане, два в Ингушетии и один в Чечне. В них погибло десять человек: семеро гражданских лиц и трое силовиков. Ранения при взрывах получили  девять правоохранителей.

Крупный теракт был совершён на пересечении дорог Купа - Гуниб в Дагестане. По заявлению СК РФ, при взрыве погибли восемь человек: полицейский и семь гражданских, в том числе и 11-летняя девочка. Ранения получили шесть сотрудников полиции. Приоритетной считается версия покушения на главу администрации Гергебильского района, проезжавшего мимо заминированного автомобиля. Впрочем, ни он, ни сопровождавшие его лица не пострадали.

Другой теракт с человеческими жертвами произошёл также в Дагестане, в городе Кизилюрт - была подорвана полицейская "ГАЗель", два силовика погибли, один ранен. Третий взрыв в республике обошёлся незначительными повреждениями здания: в Махачкале неизвестный бросил в магазин "Исламская одежда" гранату.

В Чечне на мине в горно-лесистой местности подорвались два сотрудника МВД, получив ранения различной степени тяжести. В Ингушетии в Назрани во дворе дома, в котором проживает родственник погибшего участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) произошел взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ), жертв и пострадавших нет. Также, бомба сработала около нежилого дома в ингушском селении Насыр-Кортск, при взрыве никто не пострадал.

Боестолкновение имело место на Троллейбусном кольце в столице Дагестана. Сотрудники полиции, по их словам, остановили для проверки автомобиль. Когда они разговаривали с водителем, с заднего сидения выскочил пассажир и открыл по ним стрельбу. Ответным огнем он был убит. В Дербенте стреляли по полицейскому, провожавшему свою мать. Женщина получила ранение, офицер не пострадал. Он открыл ответный огонь, однако безрезультатно.

По подозрению в участии в НВФ либо пособничестве им за неделю задержано не менее 29 человек. Из них восемь в Чечне, семь в Дагестане, шесть в Ингушетии, шесть в Краснодаре и двое в Кабардино-Балкарии.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей