08 октября 2011, 05:40

Российский художник Рубен Габриелян подарил Нагорному Карабаху сорок своих картин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте проходит персональная выставка известного российского художника Рубена Габриеляна. Около сорока живописных и графических работ художник решил подарить будущей Национальной картинной галерее Нагорного Карабаха.

По словам художника, он всегда чувствовал себя карабахцем, хотя родился и вырос в Баку. «Я всегда был со своим народом. И для меня будет великой честью, если мои работы будут в Национальной галерее Нагорного Карабаха», - заявил Рубен Габрелян.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян отметила гражданскую позицию художника, его инициативе и усилиям, связанным с подготовкой открытия национальной картинной галереи.

Писатель-публицист Максим Ованесян вспомнил деятельность Рубена Габриеляна, который сумел объединить многих молодых художников Карабаха, и помог создать Союз художников в Карабахе в советское время. При этом  Ованесян призвал власти республики пригласить Габриеляна жить и работать в Карабахе.

Это уже вторая выставка Рубена Габриеляна в Нагорном Карабахе, которая организована по инициативе министерства культуры и по делам молодежи республики в галерее мэрии Степанакерта. Она приурочена к 85-летию художника, к 20-летию независимости Нагорного Карабаха и Армении, и открылась 26 сентября.

Первая выставка состоялась в июле 1993 года в Степанакерте в разгар боевых действий.

Здание Национальной картинной галерее Нагорного Карабаха в городе Шуши в настоящее время реконструируется. Работы осуществляются за счет средств госбюджета. Открытие галереи намечено в 2012 году.

В министерстве культуры и по делам молодежи сообщили, что для будущей галереи уже собрано порядка 400 картин армянских, русских и других иностранных художников. Инициатива создания Национальной картинной галерее в Шуши принадлежит российскому благотворителю, академику Григорию Габриелянцу, который подарил для этой цели 21 полотно из собственной художественной коллекции.

Отметим, что в Нагорном Карабахе до 1996 года функционировала Государственная картинная галерея в Степанакерте, в дальнейшем переименованная в Картинную галерею города Степанакерта.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей