Стенд кафедры электротехники и мехатроники ТТИ ЮФУ на Втором фестивале науки Юга России. Ростов-на-Дону, 8 октября 2011 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

08 октября 2011, 22:10

В Ростове-на-Дону проходит Второй фестиваль науки Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй фестиваль науки Юга России стартовал сегодня в Ростове-на-Дону на территории выставочного комплекса «ВертолЭкспо». В мероприятии принимают участие 20 вузов ЮФО и СКФО, а также 14 музеев, чьи экспозиции поднимают тему науки и техники, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в дирекции фестиваля.

Ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич подчеркнул, что представить музеи было очень важно, так как далеко не все знают, что хранится в их фондах.

По словам возглавляющей дирекцию фестиваля Светланы Пономаревой, прошлый фестиваль собрал около шести тысяч зрителей, на этот ожидается не менее 20 тысяч.

Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Натальи Баженовой со Второго фестиваля науки Юга России 

Открывая фестиваль, заместитель губернатора области Игорь Гуськов отметил, что задача этого фестиваля – популяризация науки, без которой невозможно инновационное развития страны. Правительство области поддержало фестиваль, включив его в список приоритетных проектов и оплатив аренду на два дня «ВертолЭкспо», что обошлось примерно в 800 тысяч рублей.

По словам Гуськова, правительством области учреждены 150 стипендий лучшим студентам и 40 стипендий лучшим аспирантам, и ассигнования на науку будут увеличиваться с каждым годом.

В свою очередь, профессор ЮФУ Тимофей Лупейко призвал студентов заниматься наукой, "хотя бы потому, что сегодня она становится настоящей производительной силой".

На фестивале каждый вуз постарался представить самое интересное, что есть в его научном багаже. «Странствующие монахи» с факультета философии и культурологи ЮФУ предлагали обеспечить себе будущее, «купив» индульгенцию с изречениями великих философов. Сотрудники кафедры электротехники и мехатроники ТИИ ЮФУ демонстрировали автономного мобильного робота по имени Скиф.

На фестивале работает мобильный пресс-центр. «20 бакалавров и магистров факультета филологии и журналистики, - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» глава центра Татьяна Засорина, - к концу работы фестиваля выпустят газету и сделают сайт, ему посвященный».

А государственный музей-заповедник имени Михаила Шолохова предлагает всем желающим заняться чистописанием, используя чернильницы и настоящие перьевые ручки.

Сам фестиваль будет работать и завтра, 9 октября. Пришедших зрителей ожидает телемост, который свяжет его ростовских участников с одной из швейцарских лабораторий, представители которого расскажут о том, что такое Большой андронный коллайдер и какие эксперименты на нем проводят. Завершит фестиваль большое лазерное шоу.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ректор ЮФУ Владислав Захаревич, фестиваль науки в эти дни проходит одновременно в Москве, Новосибирске, Томске и Казани.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей