10 октября 2011, 20:35

Открытое письмо ECCHR Кевину Костнеру, Ванессе Мэй, Еве Мендес, Шакире, Хилари Суонк по поводу приглашения в Грозный (Чечня)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый г-н Костнер!
Уважаемая г-жа Мэй!
Уважаемая г-жа Мендес!
Уважаемая г-жа Шакира!
Уважаемая г-жа Суонк!

Как сообщали различные средства массовой информации, Вы планируете принять участие, по приглашению главы российской Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в мероприятиях, проводимых в столице Чечни Грозном 5 октября 2011 года. Мы призываем вас пересмотреть решение о своем участие в указанных мероприятиях.

Мы хотели бы поставить Вас в известность о том, что г-н Кадыров – фигурант уголовного дела, расследуемого в Австрии, в качестве заказчика убийства ключевого свидетеля – г-на Умара Исраилова – по делу, принятому к рассмотрению Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Этот свидетель, чьи показания подтверждаются медицинскими документами о его травмах, полученных в результате пыток, заявил в своих свидетельских показаниях о личном участии г-на Кадырова в пытках:

"(...) В спортзале Рамзан Кадыров показал мне что-то вроде машинки с ручкой и сказал, что только что получил ее и собирается испытать ее на мне. Кадыровские охранники усадили меня на сиденье одного из силовых тренажеров и прикрепили один провод к моему уху, а другой – к мизинцу руки. Кадыров начал вертеть ручку, и меня стало бить током. Я почувствовал ужасную боль в голове и руке. У меня нет слов описать эту боль, но она была кошмарной. Я не мог больше сидеть, электрический ток поднял меня на ноги. Кадыров крутил ручку еще несколько секунд, а затем остановился. Его очень рассмешила моя реакция на воздействие током. Охранники снова усадили меня, а Кадыров снова начал крутить ручку. Он повторил эту процедуру несколько раз, каждый раз воздействуя на меня электрическим током. Через несколько минут его стража отвела меня обратно в камеру. Кадыров всегда приходил на базу вечером (...)".

Г-н Исраилов был убит в Вене в январе 2009 года. В июне 2011 года трое мужчин были осуждены районным судом Вены; один из них – к пожизненному лишению свободы, среди прочего за то, что был признан виновным в том, что действовал в связи с убийством г-на Исраилова по поручению руководства Чеченской Республики. Интересы семьи Исраилова на процессе представляли юристы Европейского центра по защите конституционных прав и прав человека (ECCHR). Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге продолжает рассмотрение дела о пытках, вменяемых г-ну Кадырову лично и его охранникам.

В июне 2008 года Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека также подал иск о возбуждении уголовного дела против г-на Кадырова по обвинению в пытках и применении насилия в Прокуратуру Австрии; это расследование продолжается.

Чечня продолжает оставаться местом, где серьезные нарушения прав человека постоянно совершаются чеченскими властями, о чем говорится в недавнем докладе Совета Европы. Политика Кадырова направлена на поддержание постоянного страха среди населения и его политических оппонентов. В Чечне царит полная безнаказанность для кадыровских сторонников, в то время как его противников убивают и запугивают в различных странах Европы и Ближнего Востока. Мы хотели бы порекомендовать Вам просмотреть статью о Кадырове в Википедии и обратиться к докладам о ситуации с правами человека в Чечне таких международных правозащитных организаций, как "Международная амнистия", "Хьюман Райтс Вотч" и Международная федерация по правам человека.

Такие мероприятия, как проводимые 5 октября, не что иное как пропаганда и самореклама чеченского президента. В прошлом многие выражали сожаление по поводу того, что приняли участие в подобных мероприятиях. Что касается футбольного гала-шоу, устроенного в Грозном в марте 2011 года командой Кадырова и сборной чемпионов мира 1994 года из Бразилии, то бразильская звезда футбола Рай признался, что "ему было стыдно" за появление в Грозном (см. полный текст его открытого письма). Он писал: "Я признаю, что только полное отсутствие информации позволило мне неосторожно согласиться на эту авантюру (...). Оглядываясь назад, могу только сказать, что сделал глупость, поехав туда играть. Из той поездки я извлек два важных урока: следует более внимательно следить за политическими процессами в России и Чечне; и быть в целом осмотрительнее. Могу сказать, что, по крайней мере, это был важный опыт для меня".

В том же ключе Французская федерация футбола вынесла предупреждение игроку Алену Богосяну за его участие в другом событии в Грозном по случаю открытия нового футбольного стадиона в мае 2011 года (см. открытое письмо "Хьюман Райтс Вотч-Франция" французским звездам футбола после этого мероприятия).

Посещение такого мероприятия по приглашению г-на Кадырова означало бы игнорирование серьезности ситуации в связи с его авторитарным правлением и нарушениями основных прав человека в Чеченской Республике. Поэтому, мы призываем вас не участвовать в указанном мероприятии

С уважением,
Андреас Шёллер, магистр права (адвокат), руководитель программ Европейского центра по защите конституционных прав и прав человека (ECCHR)

Берлин, 28 сентября 2011 года

источник: Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей