11 октября 2011, 20:55

Шарабидзе: захваченные у берегов Нигерии граждане Грузии вскоре будут освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экипаж судна компании Columbia shipmanagement Hamburg, захваченного пиратами возле побережья Нигерии, будет освобожден через три-четыре дня. Среди экипажа находятся 12 моряков, граждан Грузии, которые будут освобождены вместе с другими членами команды. Об этом сообщил заместитель директора Национального морского агентства Грузии Ираклий Шарабидзе.

Напомним, плавающее под флагом Маршалловых островов судно "Кийп берд" было захвачено пиратами несколько дней назад. Компания-владелец судна заявила о начале переговоров с пиратами о возвращении моряков на родину.

"Сегодня с нами связались судовладельцы компании и уведомили, что с пиратами достигнута договоренность: пираты получают весь груз на борту, но отпускают и экипаж, и судно. Уже началась разгрузка корабля, которая продлится дня два или три, и уже через три-четыре дня все члены экипажа будут освобождены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Шарабидзе.

По его словам, компания-судовладелец проявила максимальную заботу об экипаже.

"Это общепринятое правило: судовладелец в первую очередь заботится о безопасности людей на корабле. Гамбургские судовладельцы действительно продемонстрировали свою обеспокоенность о жизни людей: они выполнили условия пиратов, которые требовали груз на корабле. Так что никто из членов экипажа не пострадал, все чувствуют себя нормально", - рассказал заместитель директора Морского агентства Грузии.

Он отметил, что их ведомство со своей стороны поддерживает контакт с членами семей грузинских моряков, находящихся на корабле. "Мы уже рассказали родственникам этих ребят, что с ними все нормально, что скоро они будут на свободе, так что мы успокоили людей", - добавил Шарабидзе.

Однако в морском агентстве категорически отказались сообщать имена попавших в плен моряков, так как компания Columbia shipmanagement Hamburg попросила не публиковать эту информацию.

В морском агентстве также считают, что скоро решится судьба еще 15 грузинских моряков, которые были захвачены пиратами в Сомали год назад.

Как сообщал "Кавказский узел", сомалийские пираты требовали от греческой компании-судовладельца выкуп миллион долларов, однако в течение года судовладельцы или отказывались платить, или заявляли, что денег нет. В апреле 2011 года прошла информация о том, что, когда требуемая сумма появилась, уже сами пираты начали менять условия.

Все это время, по словам родственников моряков, с членами экипажа обходились плохо: к ним применяли пытки, ограничивали в еде, не представляли возможности для поддержания санитарно-гигиенических норм. Несмотря на злость пиратов, вызванную задержкой выплаты денег, до июля 2011 года с членами экипажа регулярно поддерживалась связь по мобильным телефонам.

Сергей Девадзе, отец одного из плененных моряков, рассказал, что во время сеанса связи грузинские врачи объясняли пленным морякам, как нужно использовать медикаменты на корабле в случаях заболевания или недомогания кого-либо их членов экипажа. Однако за последние три месяца никто из родственников не связывался с пленными моряками.

Тем не менее, по словам Ираклия Шарабидзе, грузинские моряки в Сомали живы и здоровы.

"Грузинское государство не вмешивается в переговоры с пиратами, однако мы отслеживаем ситуацию. По нашим сведениям, все члены экипажа живы и здоровы. Есть надежда, что все разрешится хорошо: как нам известно, адвокаты-посредники работают очень активно, судовладельцы тоже проявляют активность. Так что есть надежда, что и эти пленники скоро будут тоже освобождены", - подчеркнул он.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей