13 октября 2011, 16:15

Президент Чечни лидирует в списке самых критикуемых глав регионов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров стал лидером в антирейтинге самых критикуемых губернаторов, составленном компанией "Медиалогия" на основе индекса информационного благоприятствования, который эксперты вычисляют исходя из качества и количества упоминаемых в СМИ характеристик того или иного персонажа.

В первой пятерке антирейтинга также находятся губернаторы Краснодарского края Александр Ткачев и Волгоградской области Анатолий Бровко.

Расчет велся на основе базы СМИ, включающей более 6700 влиятельных российских и зарубежных источников: ТВ, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги. В частности, для исследования было проанализировано 14 311 сообщений, пишет РБК daily.

Первую позицию в антирейтинге Кадыров заслужил, проиграв суд правозащитнику Олегу Орлову, которого обвиняли в клевете на главу Чечни, негативную окраску в СМИ фигуре Кадырова придал и суд об убийстве его бывшего телохранителя Умара Исраилова в Вене, отмечает издание.

Кадыров лидирует в антирейтинге с большим отрывом. Его индекс составил минус 19 089, у занявшего второе место Бориса Громова, губернатора Московской области, индекс составил минус 10 209, а индекс занявшего третье место губернатора Краснодарского края Александра Ткачева – минус 9 117.

"Рейтинг уровня критики руководителей регионов означает, что к ним есть претензии со стороны оппозиции и правозащитников. Власть руководствуется другими критериями, хотя могут быть и совпадения в оценках", - поясняет замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По мнению директора Института прикладной политики Ольги Крыштановской, репутационный метод составления рейтингов не учитывает экономические результаты работы руководителя и опыт его взаимодействия с Кремлем, но власть реагирует на такие исследования и, более того, сама их заказывает. "Низкие оценки бросают тень на чиновника, и если долгое время управленец находится в негативном информационном поле, его снимают, как это было с Геор­гием Боосом, отстраненным от должности после митингов в Калининграде", - говорит Крыштановская.

Критикуемость губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, как и других глав регионов, попавших в антирейтинг "Медиалогии", связана с пристальным вниманием российских СМИ к главе региона и происходящим здесь событиям, считает директор краевого социологического центра, советник губернатора Краснодарского края Николай Петропавловский.

"Кубань – один из самых притягательных для СМИ субъектов. Если составить рейтинг упоминаемости тех или иных регионов и их глав, то получится, что на карте России не существуют целые губернии. Если брать количество важнейших федеральных событий, происходящих на территории за единицу времени, то субъекты, главы которых попали в антирейтинг, явно лидируют", – заявил Николай Петропавловский, слова которого приводит "Федерал-пресс".

Отметим, что, согласно медиа-рейтингу глав субъектов РФ, который ежемесячно составляет "Национальная служба мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований", в сентябре Рамзан Кадыров попал на 62 место (в августе он занимал 4-ю позицию), Ткачев – на 28-е (24-е место в рейтинге за август), Бровко – на 44-е (49-я позиция в августе).

Медиа-рейтинг глав субъектов РФ составляется на основе коэффициента информационной открытости. Коэффициент отражает степень открытости персоны перед информационными источниками, показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории, отмечается в сообщении на сайте "Национальной службы мониторинга".

Как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни постоянно подвергается критике правозащитных организаций. Так, организация "Репортеры без границ", включила Кадырова в 2010 году в список тех, кого правозащитники считают "гонителями прессы". Вчера, 12 октября, правозащитная организация Human Rights Watch призвала голливудских звезд и других знаменитостей, которые были приглашены на масштабные празднования Дня города в Грозном, совпавшего с днем рождения Кадырова, отказаться от денег или подарков, которые они получили. Обосновали свой призыв правозащитники тем, что, "когда звезды получают деньги за свое участие в его (Рамзана Кадырова) вечеринке, это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей