Рустам Яхьяев. Фото из семейного архива

15 октября 2011, 02:45

В Махачкале прошла акция с требованием освобождения Рустама Яхьяева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники похищенного неизвестными людьми в масках Рустама Яхьяева собрались 14 октября на центральной площади Махачкалы с требованием к полиции освободить Рустама или привести доказательства его вины, если они существуют.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным родственников, 13 октября около 19 часов вечера в Махачкале вооруженные люди увезли в неизвестном направлении 35-летнего Рустама Яхьяева. По мнению родственников, Рустама Яхьяева держат в Центре противодействия экстремизму (бывший 6 отдел).

Собравшихся было примерно 50 человек. Говорить с ними вышли только два подполковника полиции, которые отказались представиться. Они заверяли всех собравшихся, что им неизвестно местонахождение Яхьяева и что сейчас ведутся его поиски.

Когда полицейских спросили, почему они не знают, где Рустам, если его забирали люди в форме полиции, один из подполковников заявил, что наличие формы на людях не обязательно означает, что они полицейские. В качестве примера он привел факт покушения 13 октября на начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Дагестану Муслима Даххаева. Тогда, по словам подполковника, нападавшие были также одеты в форму сотрудников полиции.

Родственники Яхьяева сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что за несколько дней до похищения Рустам говорил, что он замечает за собой слежку. Они также заявили, что намерены организовывать пикеты и митинги до тех пор пока Рустам Яхьяев не найдется.

Ранее родственники Яхьяева говорили, что Рустама обвиняют в убийстве замначальника УФСИН Муртазалиева, которое произошло 23 сентября в поселке Семендер на окраине Махачкалы.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 октября правозащитники сообщили об исчезновении жителя Дагестана Султанянгиюртова Мурада, 1982 года рождения.

23 августа, житель Дагестана Магомед Аслудинов заявил, что его брат, житель поселка Шамхал (пригород Махачкалы) Абдурахман Аслудинов, убитый 18 августа сотрудниками МВД в столице Дагестана, перед гибелью был похищен силовиками.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей