18 октября 2011, 20:35

В суде Лондона уроженка Северного Кавказа Екатерина Затуливетер отвергла обвинения в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Лондоне началось рассмотрение дела 25-летней уроженки Минеральных Вод Екатерины Затуливетер, подозреваемой в шпионаже в пользу России. МВД Великобритании настаивает на депортации россиянки.

Напомним, "шпионская история", связанная с задержанием в Великобритании и выдачей ордера на депортацию Екатерины Затуливетер, которая 2,5 года проработала помощницей депутата Палаты общин Майка Хэнкока, являющегося членом комитета по обороне и межпартийной группы по связям с Россией, произошла в начале декабря 2010 года. Изначально утверждалось, что Затуливетер задержана по подозрению в шпионаже в пользу России.

Затем британские власти пояснили, что претензии к россиянке носят иммиграционный характер, и она была отпущена под залог из депортационного центра на время рассмотрения ее апелляции. Сама Екатерина Затуливетер заявляла, что никогда не работала на российскую разведку.

Заседание суда проходит при участи Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям (Siac). Судебный процесс частично пройдет при закрытых дверях.

Сегодня в суде Затуливетер призналась в четырехлетней связи с членом британского парламента, помощником которого она работала, пишет Telegraph.

"С самого начала он дал понять, что заинтересовался мной в романтическом смысле. Он звал меня в свой номер в отеле, но я не пошла. Он пытался поцеловать меня в губы в холле отеля. Он говорил, что хочет спать со мной", – сказала Затуливетер о 65-летнем женатом парламентарии Майке Хэнкоке.

По словам россиянки, она не знала подробностей его личной жизни и думала, что он разведен с женой. Их связь началась в 2006 году, когда Затуливетер некоторое время была помощником и переводчиком Хэнкока на одной из конференций.

Сам Хэнкок на слушаниях не присутствовал.

Обвиняемая добавила, что до Хэнкока у нее была связь с чиновником из НАТО и голландским дипломатом.

"Я невиновна, и не считаю, что должна быть депортирована. Я живу здесь, у меня есть рабочая виза до августа 2012 года, и я не понимаю, почему меня хотят депортировать просто за то, что кто-то допустил ошибку", – говорит Затуливетер.

По разрешению суда россиянка работает на телеканале Russia Today, пишет "Газета.Ru".

Адвокат Екатерины считает, что обвинения, предъявляемые его подзащитной, беспочвенны и стереотипны. В суде он назвал подозрения в адрес Затуливетер "откровенно абсурдными" и основывающимися на "ряде топорных стереотипов". "Теперь ей придется доказывать обратное - что она не является, и никогда не была агентом российской разведки", - цитирует адвоката Guardian.

Королевский адвокат Тим Оуэн указывает на то, что MI-5 делает ставку на влечение его подзащитной к зрелым мужчинам, что, по его мнению, является обычным делом у нее на родине. "Женщин в российском обществе гораздо больше, чем мужчин, а многие из молодых мужчин - неприятные алкоголики", - констатировал он.

Перед началом слушаний судья решил вызвать в качестве свидетеля бывшего главу MI-5 сэра Стивена Лендера, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны защиты, так как Лендер известен своей непримиримостью и подозрительностью в отношении проблемы русского шпионажа. Оуэн настаивает на том, что такой свидетель будет по определению предвзят, но председатель Siac судья Миттинг заявил, что считает его "незаменимым".

Екатерина Затуливетер выросла неподалеку от города Минеральные Воды Ставропольского края. По сведениям газеты Times, девушка изучала международные отношения в Санкт-Петербургском госуниверситете, а затем попала в Брэдфордский университет в Великобритании. В 2008 году Затуливетер написала статью о "Пагубной роли США в конфликте между Грузией и Южной Осетией", в которой отстаивала действия Москвы в августовских событиях 2008 года в Южной Осетии, пишет Daily Telegraph.

Это уже не первая история с россиянками, которые за рубежом привлекают к себе внимание разведывательных управлений. Ранее "Кавказский узел" писал, что в июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже была арестована 28-летняя уроженка Волгограда Анна Чепмен (Чапман). В июле того же года Чепмен признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с еще девятью фигурантами этого дела в обмен на четырех российских граждан, обвиненных ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

В настоящее время Чепмен занимается бизнесом и общественной деятельностью. С октября 2010 года она принята на должность советника по инвестициям и инновациям президента "Фондсервисбанка", где курирует финансирование проекта по космическим исследованиям. В декабре прошлого года Чепмен вошла в общественный совет молодежного движения "Молодая гвардия "Единой России". С начала этого года девушка стала ведущей программы телеканала РЕН ТВ, а с мая является главным редактором профильного периодического издания Venture Business News. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей