Спортсмены из Доминиканской республики - победители VIII чемпионата мира по домино. Абхазия, Сухум, 21 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

21 октября 2011, 16:34

Чемпионат мира по домино в Абхазии выиграли спортсмены из Доминиканской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии подведены итоги VIII чемпионата мира по домино. Победителями в командном и в индивидуальном зачете стали спортсмены из Доминиканской Республики.

Со второго по седьмое место в командном первенстве заняли команды Венесуэлы, российские игроки оказались на девятом месте, абхазские - на 14, американские – на 15.

В индивидуальном первенстве первое место занял Хуакин Мартинес (Доминиканская Республика), второе место у Нелио де Фреитас из Португалии, на третьем - доминиканец Клаудио Еуриве.

Как сообщал "Кавказский узел", VIII чемпионат мира по домино проходил в Абхазии с 18 по 21 октября. Решение о проведении в республике чемпионата мира было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат. В госбюджете республики на проведение этого мероприятия было заложено 20 млн рублей.

Отметим, что призовой фонд чемпионата, участие в котором приняли 312 спортсменов из 25 стран мира, составлял 100 тысяч долларов США.

Команда, занявшая первое место в командном зачете, получила 24 тысячи долларов и четыре золотые медали, приз за второе место составил 16 тысяч долларов и серебряные медали, за третье место – 12 тысяч долларов и бронзовые медали.

Победитель в индивидуальном чемпионате получил восемь тысяч долларов и золотую медаль, занявший второе место – шесть тысяч долларов и серебряную медаль, третье место – пять тысяч долларов и бронзовую медаль.

"Это был очень сложный чемпионат, поскольку каждый хотел выиграть. Судьи следили строго, чтобы выиграл действительно сильнейший", - сказал на итоговой пресс-конференции президент федерации домино США, генеральный директор чемпионата Мануэль Окендо.

"Я не вижу ничего удивительного в том, что победили доминиканские и венесуэльские спортсмены. В этих странах буквально с младенчества играют в домино", - отметил президент федерации домино России Владимир Борзов.

По его мнению, домино как вид спорта необходимо развивать в школах, и тогда в перспективе можно будет на равных конкурировать с сильнейшими.

"Я был бы рад, если бы в Абхазии прошел еще один чемпионат. С удовольствием еще раз сюда приеду", - заявил чемпион мира по домино, доминиканец Хоакин Мартинес. По его словам, "у Абхазии есть все шансы еще раз принять чемпионат мира".

"Самое главное, что спортсмены из разных стран мира подружились. Мы встречаемся дважды в году и всегда рады видеть друг друга. Мы все друг друга хорошо понимаем, что говорит о том, что мы являемся единой семьей домино", - подчеркнул Мануэль Окендо.

Напомним, что Грузия заявляла о незаконности проведения чемпионата мира по домино в Абхазии. Она также обратилась к странам мира с призывом воздержаться от участия в "спортивном мероприятии на оккупированной территории Грузии". Официальный Тбилиси проведение чемпионата мира по домино в Сухуми назвал "несерьезным".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей