25 октября 2011, 13:46

В Грузии суд решил не восстанавливать гражданство бизнесмена Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский суд по административным делам оставил без удовлетворения иск адвокатов бизнесмена Бидзины Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе о приостановлении распоряжения президента Грузии о лишении их гражданства. Таким образом, Иванишвили лишился возможности создать в Грузии политическую партию.

Адвокат Иванишвили Шалва Тадумадзе сообщил, что судебный курьер вручил ему письмо, в котором говорится, что суд не удовлетворил иск об аннулировании распоряжения президента Грузии Михаила Саакашвили. В нем содержится информация о лишения гражданства Бидзины Иванишвили и Екатерины Хведелидзе.

Адвокат добавил, что считает это судебное решение незаконным. В течение 12 дней адвокаты бизнесмена намерены обжаловать его в апелляционном суде, передает Trend.

Согласно грузинскому законодательству, только гражданин страны имеет право регистрировать политические организации и финансировать их.

21 октября адвокаты опротестовали в суде постановление президента о лишении Иванишвили грузинского гражданства. Они также потребовали на время судебного разбирательства приостановить действие оспариваемого ими президентского постановления. "Если суд приостановит действие данного акта, то это будет означать, что на время рассмотрения дела Иванишвили останется гражданином Грузии", - отметил адвокат Лаша Чхеидзе, которого цитирует радио "Эхо Кавказа".

Иванишвили, заявивший 7 октября о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, ранее заявил, что принять решение о вступлении в политику его вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения". Также бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы. 

11 октября выяснилось, что Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как больше не является грузинским гражданином. При этом политологи Грузии сдержанно оценивали перспективы партии Иванишвили на выборах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей