25 октября 2011, 16:40

Баззаев: в Верховном суде были представлены документы о деятельности Джуссоева в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Южной Осетии, рассматривавший жалобу на решение ЦИК Южной Осетии об отказе в регистрации Альберта Джуссоева кандидатом в президенты Южной Осетии, фактически проигнорировал многочисленные документы, считает координатор движения "Вперед, Осетия!" Зураб Баззаев.

Напомним, пакет документов о регистрации инициативной группы, ходатайствующей о выдвижении в кандидаты в президенты РЮО лидера движения "Вперед, Осетия!" Альберта Джуссоева, поступил в ЦИК 12 сентября. В тот же день Центризбирком принял решение об отказе, обоснованное тем, что Джуссоев не проживал последние десять лет на территории республики. 20 октября Коллегия Верховного суда Южной Осетии подтвердила решение ЦИК.

Основанием для отказа, по словам координатора движения "Вперед, Осетия!" Зураба Баззаева, послужили некие справки МВД, согласно которым Джуссоев не провел 10 лет в Южной Осетии, как этот требуют недавно введенные поправки в законодательство.

"Непонятно, как МВД могло предоставить подобные сведения, с учетом того, что они запрашивали сведения только у российских пограничников", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Баззаев.

По его словам, Верховный суд фактически проигнорировал многочисленные документы о деятельности Джуссоева в Южной Осетии. "Что же касается самих поправок в законодательство, то они, имея обратную силу, фактически делают незаконным избрание президента Кокойты в 2001 и 2006 году", - отмечает Баззаев.

Он подчеркнул, что, несмотря на все проблемы, движение "Вперед, Осетия!" будет призывать политические силы Южной Осетии действовать взвешенно и ответственно, держась в рамках закона и конституции. "Хотя легитимность этих выборов после всех  последних действий может быть поставлена под сомнение, мы призываем всех участников кампании действовать в правовом русле", - заключил Зураб Баззаев.

В ЦИК Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что пояснили в регистрации гендиректора ООО фирма "Стройпрогресс" Джуссоева кандидатом в президенты на основании пункта 1 статьи 48 Конституции Южной Осетии (закон о цензе оседлости).

"Опираясь на Конституцию республики, статью 48, ЦИК отказал не только Джуссоеву, но и еще ряду лиц и инициативным группам. Никакого избирательного применения этого закона не было, а некоторые из тех, кому отказано в регистрации, подали в суд, и это их право. Отказ в регистрации не каприз ЦИК, ведь прежде мы отправляем запрос в МВД на того или иного человека, на которого оттуда приходит справка о том, проживал ли он на территории республики в течение текущего десятилетия", - сказала председатель ЦИК Белла Плиева.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы президента Южной Осетии назначены на 13 ноября 2011 года. Центральная избирательная комиссия 17 октября завершила регистрацию кандидатов в президенты. В окончательном списке 17 человек.

Кроме Альберта Джуссоева, отказ в регистрации получил Джамболат Тедеев, это решение ЦИК вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам сторонников Тедеева. Также Центральная избирательная комиссия Южной Осетии отказала в регистрации  главе оппозиционной "Народной партии" Роланду Келехсаеву и лидеру политической партии "Отечество" Вячеславу Гобозову.

Пять кандидатов в президенты Южной Осетии – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев, Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев, провели переговоры и подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах. Во время переговоров была озвучена обеспокоенность по поводу формирования территориальных избирательных комиссий и нарушения главного принципа демократических выборов - принципа равных возможностей.

Кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов создал "Комитет для контроля за законностью избирательного процесса" и от его имени потребовал от ЦИК республики уточнить количество избирателей в Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей