25 октября 2011, 18:40

В Азербайджане принят закон о статусе экс-президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание (НС) Азербайджана сегодня приняло конституционный закон "Об обеспечении бывшего президента Азербайджанской Республики и членов его семьи". Согласно законопроекту, экс-президентам устанавливается пособие в размере 50% от должностного оклада действующего президента. Обсуждения вокруг законопроекта вызвали дискуссию в парламентском зале.

Отметим, что нынешний президент Ильхам Алиев является четвертым главой государства в истории современного Азербайджана и занимает этот пост с октября 2003 года. До него этот пост занимали Аяз Муталибов (май 1990 - март 1992), Абульфаз Эльчибей (июнь 1992 – июнь 1993) и Гейдар Алиев (октябрь 1993 – октябрь 2003).

Как отметил глава комитета НС по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов, принятие этого закона предусмотрено поправками в Конституцию Азербайджана, внесенными на референдуме в марте 2009 года.

Согласно законопроекту, экс-президентам устанавливается пособие в размере 50% от должностного оклада действующего президента (в настоящее время зарплата действующего президента составляет 5 тыс. манатов, что равно примерно 19 тыс. долларов). Однако такая зарплата не будет полагаться экс-президенту, если он был отстранен от должности в результате импичмента. Пособие такого же размера будет продолжать получать семья экс-президента после его смерти.

Экс-президент и его супруга пожизненно будут обладать дипломатическими паспортами.

Бывший глава государства наделяется также иммунитетом неприкосновенности и не может привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, экс-президент обеспечивается тремя телохранителями, автомобилем и водителем. Он также сможет продолжать в полной мере пользоваться бесплатными медицинскими услугами.

Как подчеркнул Гусейнов, закон будет распространяться на двух бывших президентов Аяза Муталибова и Абульфаза Эльчибея (семью покойного) тоже, несмотря на то, что они досрочно прекратили осуществление своих полномочий.

В ходе дискуссии заместитель председателя партии "Ана Вэтэн" ("Отечества") депутат Захид Орудж выразил мнение, что этот закон не должен распространяться на Муталибова (последний коммунистический лидер советского Азербайджана и первый президент после восстановления независимости страны. - Прим. "Кавказского узла"), так как уголовное дело в отношении него еще не прекращено.

Заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов также отметил необходимость "конкретизации вопроса о Муталибове".

Так, по его словам, Муталибов сначала ушел с должности по собственной воле (6 марта 1992 г.), а затем, вернувшись на один день к власти, вновь был принужден к отставке (14-15 мая 1992 г.).

По мнению Ахмедова, эти события можно квалифицировать по разным статьям Конституции 104 (уход с власти по своему желанию) и 107 (импичмент). Ахмедов считает, что окончательную ясность в этом вопросе может внести только Конституционный суд.

Беспартийный депутат Эльмира Ахундова указывает, что закон не должен распространяться на Абульфаза Эльчибея (лидер национально-демократического движения конца 1980-х и начала 1990-х гг.), так как его уход с поста президента  подпадает под статью 107 Конституции - импичмент. Ахундова напомнила, что в августе 1993 года был проведен референдум, который выразил недоверие Эльчибею.

Однако лидер партии "Умид" ("Надежда") депутат Игбал Агазаде заявил о необходимости распространения закона на всех трех экс-президентов, так как, на его взгляд, именно такой шаг послужил бы "примирению в обществе".

Подводя итог дискуссии, глава парламентского комитета Гуcейнов подчеркнул, что в действительности процедуры импичмента не было ни в отношении Муталибова, ни в отношении Эльчибея, и поэтому закон будет распространен на всех трех экс-президентов.

В ходе голосования за законопроект проголосовало 110 депутатов, трое были против, один воздержался.

Для окончательного утверждения Конституционного закона спустя шесть месяцев состоится повторное голосование.

Отметим, что двоих из трех экс-президентов Азербайджана – Абульфаза Эльчибея и Гейдара Алиева - уже нет в живых.

Муталибов же с 1992 года находится в вынужденной эмиграции в России в связи с уголовным преследованием его в Азербайджане. Однако в августе 2011 года власти Азербайджана предоставили ему возможность приехать в Баку, чтобы участвовать на похоронах и поминках своего старшего сына Азада Муталибова, скончавшегося от цирроза печени. Тогда, как заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, уголовное дело в отношении Муталибова было временно приостановлено.

В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-1992 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей