29 октября 2011, 23:50

Создатели Ассоциации блогеров Кавказа намерены официально зарегистрировать объединение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное объединение "Ассоциация блогеров Кавказа", которое начало свое существование 20 октября, в ближайшее время будет зарегистрировано в Министерстве юстиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" инициатор создания Ассоциации, журналист и блогер Беслан Цечоев.

"Основной целью Ассоциации блогеров Кавказа является координирование усилий блогеров в консолидации народов Кавказа, - рассказал Беслан Цечоев. - Мы должны совместно противостоять конфликтам между представителями братских народов, проживающих в нашей многонациональной стране, а также продвигать различные социальные проекты".

Комментируя идею создания ассоциации, Цечоев отметил, что "предупреждение конфликтов и совместное решение назревших проблем - это приоритетное направление". "В случае если будут нарушены права блогеров, а такое часто происходит, мы сообща будем законными методами отстаивать интересы своих коллег", - говорит он.

"Каждый желающий может вступить в Ассоциацию блогеров Кавказа, это будут люди, объединенные в некое братство, имеющие разные взгляды и мнения. Участие в Ассоциации не налагает каких-либо обязательств, но люди возьмут на себя моральное обязательство, что будут оппонировать друг другу в рамках этики и кавказских традиций", - сказал Цечоев.

"Я будут искать разные варианты, чтобы мы могли чаще проводить встречи, так как это сближает людей. За финансовой помощью к властям я буду обращаться в последнюю очередь, если только не найду иные источники финансирования", - отметил он.

На данный момент в Ассоциацию уже вступили более 50 человек, представляющих все регионы СКФО.

Махмуд Мальсагов, блогер из Ингушетии, считает, что "объединение кавказских блогеров разрушает стереотип о Кавказе как о территории межнационального противостояния".

"Уверен, что Ассоциация блогеров Кавказа станет действенным и мощным инструментом защиты прав и свобод участников блогосферы, способствуя развитию свободы слова и гражданского общества", - говорит Мальсагов.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина также выразила желание вступить в Ассоциацию блогеров. "Считаю, что такое общение - это не только расширение дружеских отношений, но и реальная польза для усиления здравого информационного поля СКФО", - отметил он.

По мнению Ники Какобян, журналиста из Ставропольского края, "единомыслие заключается в таких ценностях как мир, дружба". "Может, иметь место даже национализм, - считает Какобян, - потому что каждый имеет право на позиции, даже будучи членом какой-либо ассоциации, тем более блогерской, но национализм должен быть здоровый, без агрессии и ненависти к тем, кто не с тобой. Но это в моем представлении. Тут, думаю, у каждого свое представление, и в этом главная прелесть".

По мнению Тимура Агирова, блогера из Кабардино-Балкарии, создание Ассоциации - это давно ожидаемое событие. "Блогерам давно нужно было создать условия для боле живого общения. Если в блогосфере каждый общается в своем маленьком кругу, видит только свой кусочек работы, благодаря общей организации мы можем увидеть всех, кто нуждается в какой-то нашей поддержке", - говорит Агиров.

Таймураз Доцоев, блогер из Северной Осетии, считает, что создание Ассоциации способом объединения единомышленников независимо от их национальной или религиозной принадлежности, социального положения или политических воззрений.

"Созданная по инициативе Беслана Цечоева Ассоциация блогеров Кавказа, на мой взгляд, является не только своевременным, но и необходимым шагом в сфере консолидации народов не только Кавказа, но и в целом России, а также противодействия тем негативным проявлениям, которые в последнее время наблюдаются в российском обществе", - считает чеченский блогер Заур Цицаев.

"Я думаю, многие в курсе о таких акциях как "Хватит кормить Кавказ!", основная идея которых - отделить Северный Кавказ от России, осуществляются они, по моему личному мнению, врагами нашего общества, которые пытаются стравить народы, населяющие нашу страну, в том числе и через средства массовой информации, блоги, - говорит Цицаев. - Уверен, что создание Ассоциации блогеров будет способствовать сплочению активной части молодежи именно в противодействии данным явлениям".

Артур Кииков, организатор движения блогеров Карачаево-Черкесии, считает, что объединение блогосферы необходимо.

"Не смотря на то, что блогеры Северного Кавказа сейчас работают разрозненно, мы боремся с одними и теми же проблемами кавказофобии, получается, работаем все вместе во благо Кавказа, - отметил он. - Поэтому, я думаю, была необходимость в создании такой Ассоциации. Больше всего меня порадовало то, что каждый, кто входит в Ассоциацию, будет корректно выражать свои мысли. Мы планируем активно включиться в работу и будем вместе идти к поставленным задачам".

По мнению руководителя правозащитной организации "МАШР", ингушского блогера Магомеда Муцольгова, "сама по себе организованная блогерами встреча– это хорошо, но когда она от кого-то финансово зависит – это уже плохо".

"Блогер – это личность, один независимый человек, который выражает свое авторское мнение, свое видение тех или иных сторон жизни, делится своим мировосприятием и мироощущением. Блогеры пишут по-разному и о разном, кто-то пишет о своей личной жизни, кто-то о своей профессиональной деятельности, кто-то об искусстве, кто-то о тяжелой жизни работяг, кто-то делится своими успехами или поражениями. Мы знаем много блогеров, известных на всю страну, на весь мир, их взгляды, мысли поражают людей в Интернете, им сочувствуют, ими восхищаются, люди их поддерживают, им сопереживают".

"Не смотря на то, что в блогах часто присутствует аналитика, блогерство – это не журналистика, журналист может получить задание, у него есть издание, блогер всего этого не имеет, и это очень серьезное и важное различие, на мой взгляд", - считает правозащитник. - Блогерство - это абсолютно независимый вид деятельности, который есть, слава Богу, в свободном доступе в Интернете. Это новая технологическая возможность, используя Интернет заявить о себе, о своем видении, о своем мнении, для того, чтобы привлечь сторонников, кому-то понравиться, от кого-то добиться сочувствия и поддержки".

По мнению Муцольгова, "блогеры не должны создавать никаких Ассоциаций или профсоюзов, иначе они перестают быть независимыми". "Там, где есть Ассоциация, какая бы она не была, должно быть положение, потом у них появится общее мнение, общие стереотипы, общие правила, - говорит правозащитник. - Похоже на то, что потихонечку у нас собрались вводить цензуру, ограничение свободы слова, ограничение людей на свое мнение. Мне все-таки кажется, что подобные вещи приводят к таким последствиям. На мой взгляд, чтобы избежать таких последствий блогеры не должны объединяться".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в конце сентября в Сочи на ХV международном фестивале журналистов "Вся Россия - 2011" в рамках цикла "Кавказский дом" прошла встреча блогеров "Другой Кавказ". Ее участники - представители блогосферы и правозащитники из северокавказских регионов - подчеркивали, что значимость и общественное влияние активных пользователей Интернета, гражданских журналистов и блогеров, как и их количество, на Северном Кавказе в последнее время растет, а их совместные действия становятся все более эффективными.

Напомним также, что в Ингушетии с 15 по 17 октября проходил первый Всекавказский форум блогеров. В мероприятии принимали участие около 50 блогеров из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии, Южной Осетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края. Подобные встречи было решено сделать регулярными.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей