31 октября 2011, 23:30

Заключение Венецианской комиссии по проекту "Избирательного кодекса" Грузии ожидается в декабре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ознакомления с заключением Венецианской комиссии, которое будет готово к 16 декабря, парламент Грузии начнет рассмотрение проекта нового "Избирательного кодекса".

"До того, как высший законодательный орган страны приступит к работе над проектом, в рамках редакционной группы продолжатся консультации по отдельным пунктам проекта", - рассказал представитель редакционной группы, председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в "Избирательный кодекс". Из текста законопроекта были изъяты пункты об установке системы видеоконтроля на участках и процедуре нанесения устойчивых меток на руки избирателей, что вызвало положительную реакцию со стороны консультативного органа по конституционному праву.

После рассмотрения проекта кодекса, встреч с представителями
политических партий и гражданского общества, эксперты подготовили свои замечания, проинформировал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

Поправки, улучшающие избирательную среду, должны быть внесены до того, как проект будет принят окончательно

Вопросы у экспертов вызвали пункты, предусматривающие участие в предвыборной кампании губернаторов, а также использование административного ресурса. Кроме того, Венецианскую комиссию не устраивают: запрет на участие в выборах независимых кандидатов, невозможность голосования заключенных, а также отсутствие в проекте квоты для кандидатов - женщин, поскольку в грузинском парламенте
очень маленькое количество женщин-депутатов, отметил секретарь комиссии. 

"Сложилось такое впечатление, что есть готовность внести поправки в
кодекс в соответствии с рекомендациями, но поправки, улучшающие
избирательную среду, должны быть внесены до того, как проект будет
принят окончательно", - сказал Маркерт 27 октября.

Кроме того, он призвал редакционную группу следовать рекомендациям специального органа Совета Европы по борьбе против коррупции GRECO в вопросах финансирования избирательных кампаний. Маркерт выразил надежду, что эти рекомендации будут отражены, не только в "Избирательном кодексе", но и других законодательных актах.

Правящая партия намерена прийти к согласию с оппозицией

По словам председателя юридического комитета парламента депутата Павле Кублашвили, визит экспертов Венецианской комиссии был очень важен. 

"Мы обсудили множество вопросов касающихся проекта нового
"Избирательного кодекса". Общая оценка экспертов - положительная, но также и остались вопросы, над которыми работа продолжится", - сообщил Кублашвили.

В ходе консультаций будут подняты вопросы, по которым правящая партия
"Единое национальное движение" намерена достигнуть соглашения с
оппозицией, добавил депутат. 

Оппозиция подходит с некоторым опасением к той форме, в которой предложены изменения в кодекс

По словам Кублашвили, ранее оппозиция не поддержала выдвинутые правящей партией предложения: участие в выборах независимых
кандидатов, голосование заключенных и квоты для женщин-кандидатов.

"Мы представили конкретные предложения во время проведения
межпартийных консультаций еще в апреле. Но оппозиция подходит с
некоторым опасением к той форме, в которой предложены изменения в кодекс. Исходя из этого я считаю, что мы должны продолжить работу и, я надеюсь, что большая часть рекомендаций, данных экспертами Венецианской комиссии, найдет отражение в новом кодексе", - сказал депутат. 

По его словам, "Единое национальное движение" готово внести поправки в
проект кодекса, но "не хочет, чтобы решение было принято только одной
партией". Исходя из этого, консультации с оппозицией будут продолжены
при участии представителей Венецианской комиссии и международных
наблюдателей.

Оппозиция будет добиваться маркирования избирателей и установки камер видеонаблюдения на участках

Представитель редакционной группы от оппозиционной партии "Новые правые", не представленной в парламенте, Мамука Кацитадзе отметил, что эксперты Венецианской комиссии критично оценили те пункты проекта, которые опротестовали "Новые правые": открытое участие губернаторов в предвыборной кампании и финансирование партий компаниями, доли которых находятся в собственности государства.

В своих рекомендациях и подходах Венецианская комиссия должна учитывать специфику государства

Несмотря на рекомендации экспертов об упразднении пунктов -
маркирования избирателей и камер видеонаблюдения на избирательных
участках, "Новые правые" намерены продолжить обсуждение этих двух
вопросов.

"У Венецианской комиссии нет универсального подхода. В своих
рекомендациях и подходах она должна учитывать специфику государства. Понятно, что у них в долгосрочной перспективе составление избирательного списка на основании биометрических паспортов. А что тогда мы будем делать в краткосрочной перспективе? Необходимо оставить маркирование и видеонаблюдение", - подчеркнул Кацитадзе. 

Он также отметил, что "Новые правые" не против участия в голосовании
заключенных, отбывающих срок за легкие преступления, но только в том
случае, если они будут голосовать на избирательных участках по месту
жительства.

"Международные организации неоднократно критиковали власти за
нарушение прав заключенных. Можно понять положение заключенных в
период предвыборной кампании и выборов. Исходя из действующего
законодательства, когда подобным заключенным дают отпуск, мы выступаем с инициативой, чтобы им предоставили отпуск в период выборов, чтобы они проголосовали на избирательных участках по месту жительства", - отметил Кацитадзе.

Между правящей партией и оппозицией нет разногласий, считает депутат парламента, лидер партии "Картули даси", не входящей в редакционную группу по проекту "Избирательного кодекса", Джонди Багатурия. 

"Власти и сторонники их интересов на совместных консультациях
разработали проект "Избирательного кодекса". Они (власти) подкупили
оппозицию и те подписали соглашение по внесению поправок в кодекс", -
заявил Багатурия.

Как сообщал "Кавказский узел", с ноября 2010 года власти и оппозиция Грузии проводили консультации по вопросу улучшения избирательного законодательства, а первые консультации "Единого национального движения Грузии" и оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года. В конце июня власти Грузии представили предложения по улучшению избирательного законодательства, которые приняли две оппозиционные партии -  "Христиан-демократы" и "Новые правые". Остальные шесть занялись разработкой своего варианта проекта Избирательного кодекса.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей