Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и генерал
 Анатолий Баранкевич на пресс-конференции во Владикавказе 1 ноября 2011 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

02 ноября 2011, 00:15

Алла Джиоева пообещала создать в Южной Осетии профессиональный парламент и провести аграрную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изменение системы формирования парламента, аграрная реформа и укрепление верховенства закона являются главными целями предвыборной программы кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Об этом она заявила на пресс-конференции в столице Северной Осетии Владикавказе 1 ноября.

«Первичным для меня является формирование парламента на профессиональной основе», - заявила Джиоева.

Напомним, что на пресс-конференции главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой на предстоящих 13 ноября выборах.

Все давно в истории прописано, нужно изучать этот передовой опыт и внедрять его на территории Южной Осетии.

«В области аграрной политики я на предвыборных встречах рассказываю об опыте Авраама Линкольна, который после кровопролитной гражданской войны 1862 года, предложил закон, по которому каждый американец, достигший 21 года, получал надел земли в 65 гектаров по символической цене 10 долларов. Если за пять лет он умудрялся на этой земле соорудить что-то, обрабатывать ее, то получал ее в собственность. Согласитесь, такая политика радикальным образом решала аграрный вопрос», - рассказала Алла Джиоева об особенностях своей программы. Она отметила, что «все давно в истории прописано, нужно изучать этот передовой опыт и внедрять его на территории Южной Осетии».

"Территории в Южной Осетии есть, но к великому сожалению, они почти обезлюдели», - констатировала кандидат в президенты.

Алла Джиоева также заявила о необходимости достижения "реального приоритета" закона в Южной Осетии: «То, чем сегодня именуется "законом" Хугаевым (Таймураз Хугаев, генеральный прокурор Южной Осетии. – Прим. «Кавказского узла») знает и ленивый. Так не должно быть в нормальном правовом государстве".

Она заявляет, что сегодня почти все кандидаты в президенты критикуют нынешнюю власть, и задается вопросом, почему они молчали раньше. «Прихожу к выводу, что они получили своеобразное разрешение на эту критику и пытаются набрать определенный электоральный  капитал на этом. Мы же начали критиковать эту власть давно. Я была действующим министром образования, когда открыто на заседании правительства озвучила свою позицию», - заявила она журналистам.

На вопрос, кого она считает своим конкурентом на предстоящих в ноябре выборах Джиоева ответила: «Кавказ ортодоксален, и сама мысль о том, что женщина может стать президентом, - неприемлема».

«С моей точки зрения с предвыборной гонки были сняты «тяжеловесы». Один томится в тюрьме - Кочиев Алан Григорьевич, другие сняты с гонки по надуманному цензу оседлости (Роланд Келехсаев и Вячеслав Гобозов. - Прим. "Кавказского узла")», - отметила кандидат в президенты. При этом Джиоева заявила, что у нее "дух не менее твердый", чем у снятых оппозиционных кандидатов, и она "в состоянии собрать команду созидателей".

На вопрос корреспондента «Кавказского узла» сколько процентов голосов Джиоева ожидает получить на выборах, кандидат в президенты ответила, что "не программирует это".

«Работает очень четкая схема: разделяй и властвуй. Иначе нельзя разделить политику, когда в крошечном государстве 17 зарегистрированных кандидатов, а общее количество их было - 30. И меня никто не убедит, что это - стихийные процессы, что каждый в Южной Осетии заболел болезнью Наполеона. По всей вероятности, это все-таки тактическая игра, которую кто-то ведет, значительно ослабляя позиции всего югоосетинского общества», - заключила Алла Джиоева.

Вопрос, почему в Северной Осетии не будут открыты избирательные участки для голосования, также был поднят на пресс-конференции. Джиоева полагает, что в этом "виновата нынешняя власть Южной Осетии", которая, по словам кандидата, понимает, "насколько низок ее рейтинг".

По мнению же Джамболата Тедеева, власти Южной Осетии боятся проиграть на территории Северной Осетии. «Они подстраховались и лишили права голосовать югоосетинских беженцев, которые находятся в Северной Осетии», - сказал он в ходе пресс-конференции.

На мероприятии также присутствовал генерал Анатолий Баранкевич, который будет работать в штабе Джиоевой. Он сказал, что направится в Цхинвал.

Власти подстраховались и лишили права голосовать югоосетинских беженцев, которые находятся в Северной Осетии

По мнению Баранкевича, Алла Джиоева является самой достойной из всех кандидатов на пост президента Южной Осетии. «Я ее знаю с 2004 года как грамотного организатора, как грамотного принципиального человека, который не может выносить беспредел, несправедливость. Главная задача сейчас – это объединить все общество, и она как женщина сможет это сделать. Я буду работать в Южной Осетии до проведения выборов, она может на меня рассчитывать», - сказал он.

«Мы уехали (из Южной Осетии. - Прим. "Кавказского узла"), но с тем чтобы вернуться обратно. С тем, чтобы осмыслить все произошедшее, выбрать наиболее достойную кандидатуру, а затем помочь этой кандидатуре отдать все свои силы, чтобы стать президентом», - заявил Баранкевич.

Видео с пресс-конференции Джамболата Тедеева, Аллы Джиоевой и Анатолия Баранкевича во Владикавказе размещено в интернет-дневнике Алана Цхурбаева на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел", решение ЦИК Южной Осетии об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты Джамболата Тедеева вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

Ранее пять кандидатов в президенты Южной Осетии – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев, Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев, провели переговоры и подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах. Во время переговоров была озвучена обеспокоенность по поводу формирования территориальных избирательных комиссий и нарушения главного принципа демократических выборов - принципа равных возможностей.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей