Строительные работы в Грозном. Фото: www.chechnyafree.ru

02 ноября 2011, 13:25

"Чеченгражданстрой" продолжает работать, утверждают сотрудники организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники организации "Чеченгражданстрой" опровергли заявление руководства о том, что предприятие уже два года не осуществляет никаких работ в Чечне и все работники отправлены в отпуск. По их словам, спецтехника и некоторые сотрудники организации активно привлекаются к работам на различных объектах на территории республики.

Как сообщал "Кавказский узел", работники ГУП "Чеченгражданстрой" жаловались на то, что руководство предприятия не выплачивает им задолженность по заработной плате, составившую уже более миллиона рублей. Однако главный бухгалтер предприятия заявила, что организация два года не ведет какой-то активной деятельности в Чечне, а ее сотрудники отправлены в отпуск без сохранения содержания.

Согласно заявлению сотрудников организации, спецтехника "Чеченгражданстроя" регулярно задействуется на различных стройплощадках в городе Грозном и других местах, а инженерно-технический состав предприятия до недавнего времени ежедневно находился на своих рабочих местах.

"То, что наша организация якобы не работает уже два года из-за отсутствия фронта работ, совершенно не соответствует действительности. "Чеченгражданстрой" продолжает работать, так сказать, "неофициально". Официально же организация действительно объявлена неработающей, скорее всего для того, чтобы у налоговых органов не возникало ненужных вопросов по поводу неуплаты налогов. Более того, техника и работники организации активно используются руководством предприятия для собственных нужд", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник "Чеченгражданстроя".

Он добавил, что при необходимости не составит особого труда проверить заявление бухгалтера организации о том, что все работники предприятия уже два года находятся в вынужденных отпусках.

"Я могу привести конкретные данные. Например, одна единица спецтехники нашего "Чеченгражданстроя", естественно с водителем, была задействована в реконструкции проспекта имени Ахмата Кадырова в Грозном. Еще одна - также в Грозном на строительстве республиканской клинической больницы", – рассказал собеседник.

По его словам, третья единица спецтехники работает в городе Шали.

"Естественно, это нигде не фиксируется, а техника и люди выделяются по договоренности между нашим руководством и различными стройорганизациями, которые работают на тех или иных объектах. Я уже не говорю о том, что и спецтехника организации, и рабочие постоянно привлекались к строительству различных объектов, которые принадлежат руководителю "Чеченгражданстроя", - продолжает сотрудник организации.

Он утверждает также, что до недавнего времени весь инженерно-технический состав ежедневно находился на своих рабочих местах.

"После того, как информация о том, что нам больше двух лет не платят зарплату появилась в Интернете, наша контора сразу же опустела. Бухгалтерию и всех остальных срочно отправили по домам. Опять-таки для того, чтобы показать, что организация не работает", - констатирует он.

Однако представитель руководства "Чеченгражданстроя" называет эти утверждения "не соответствующими действительности".

"Наша организация, как уже говорилось ранее, не работает уже больше двух лет, потому что нам не выделяется какой-либо определенный фронт работ. Естественно, отдельные конторские работники время от времени приходят на работу, чтобы вести текущую документацию и составлять различные отчеты. В остальном же все работники организации находятся в вынужденных отпусках", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в "Чеченгражданстрое".

Отметим, что в 2005 году один из руководителей организации был привлечен к ответственности за хищение путем совершения мошеннических действий более 200 тысяч рублей, выделенных из бюджета на восстановление двух домов по улице Монтажной в Грозном.

В 2003 году генеральный директор ГУП "Чеченгражданстрой" Джама Ташухаджиев, который и сегодня руководит этой организацией, был удостоен диплома в номинации "Строительство" российского конкурса "Менеджер-2003". В 2004 году указом президента Чечни Ташухаджиеву присвоено почетное звание "Заслуженный строитель Чеченской Республики".

"Кавказский узел" также писал, что о многомесячных задержках заработных плат сообщали и работники организаций "Грозводоканал" и "Спецстрой".

Главный бухгалтер "Грозводоканала" объяснила задолженность тем, что у предприятия были большие долги по налогам, и в итоге счета организации были арестованы. Согласно ее сведениям, в августе начали производиться выплаты за июнь, однако на 15 сентября, работники предприятия получили всего по несколько тысяч рублей.

Что касается "Спецстроя", то работники этой организации не получают заработную плату с мая нынешнего года. При этом в начале года стало известно, что "Спецстрой" перестает существовать как отдельное ведомство и будет включен в "Чеченское управление строительства" (ЧУС). В связи с этим работники "Спецстроя" выражали опасения по поводу возможных масштабных сокращений.

Также "Кавказский узел" писал, что 14 сентября прокуратура Шелковского района Чеченской Республики возбудила уголовное дело в отношении директора госхоза "Дружба" за нарушение требований трудового законодательства. Установлено, что работникам госхоза в течение двух месяцев не выплачивалась полагающаяся им заработная плата.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей