02 ноября 2011, 23:40

В Краснодарском крае будет реализован первый в России проект по борьбе с АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Готовится к внедрению программа «О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае», направленная на более эффективную борьбу с африканской чумой свиней в регионе.

"Это первая программа в России, финансирование будет осуществляться из двух источников: краевой бюджет (800 миллионов рублей) и федеральный (1,8 миллиарда рублей). Она будет утверждена до 31 декабря 2011 года и рассчитана до 2015 года", - рассказал первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексей Высокопоясный.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 октября в Краснодарском крае сотрудники краевых ветеринарных лабораторий выявили четыре вспышки африканской чумы свиней. В 2010-2011 годах ущерб от АЧС составил более 1,5 млрд рублей.

Реализация программы по борьбе с АЧС в Краснодарском крае будет идти в нескольких направлениях: обучение ветперсонала, учёт свинопоголовья, улучшение материально-технической базы. Параллельно будет действовать федеральная программа по борьбе с опасным заболеванием, разработкой которой сейчас занимается Россельхознадзор, пишет "ИТАР-ТАСС".

В настоящее время эффективной работе ветеринарной службы Краснодарского края - одной из самых финансируемых в России в плане борьбы с АЧС - мешает ее децентрализация, отмечает главный ветеринарный инспектор России Николай Власов. 

«АЧС – не нечто особенное, а обычный индикатор неработоспособности существующей структуры ветеринарной службы. Сегодняшние проблемы – результат ее децентрализации. Такого рода ведомства должны быть подчинены напрямую центру, а не руководителю муниципалитета, который в определенной ситуации оказывается очень слаб», – цитирует главного ветинспектора краснодарский портал "93.ru".

По мнению чиновников, необходимо также ужесточить ответственность для хозяйств, которые допустили распространение АЧС. Существующая система штрафов малоэффективна, поскольку касается в основном крупных производителей, а не личных подсобных хозяйств, которые чаще всего являются основными двигателями АЧС, отмечает "Живая Кубань".

"В России эта ответственность просто смешная. Фермер, в хозяйстве которого зафиксирован очаг инфекции, несет ответственность только за соблюдение ветеринарного режима. Наказание за такое нарушение – 1,5 тыс. рублей. Отсутствует и уголовная ответственность", - пояснил Власов.

Между тем глава Краснодарского Края Александр Ткачев говорит о том, что программа "О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае" будет касаться не ужесточения санкций и ограничения прав предпринимателей на селе, а регламентирует работу хозяйств, подчинив их единым правилам содержания, забоя, перевозки, продажи животных и животноводческой продукции, информирует "ФедералПресс". 

"Только в Щербиновском районе в СПК «Знамя Ленина» в сентябре пришлось уничтожить более 20 тысяч голов свиней, – констатировал глава региона. – Если такие чрезвычайные ситуации и дальше будут продолжаться, люди нас не поймут и не простят. Как мы можем развивать свиноводство, стимулировать отрасль, создавать новые фермы и оказывать государственную поддержку, если в любой момент все это может быть перечеркнуто болезнью?", - заключил Ткачев.

С начала октября в Краснодарском крае зафиксировано уже девять случаев распространения АЧС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей