03 ноября 2011, 10:16

МВД Дагестана опубликовало фотороботы предполагаемых убийц Сиражудина Хурикского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту убийства шейха Сиражудина Исрафилова (Хурикского) в Дагестане разыскиваются двое молодых людей. МВД Дагестана распространило их фотороботы. Приметы подозреваемых сообщили жители села, которые видели предполагаемых убийц.

Как писал "Кавказский узел", 27 октября в селе Хурик двое неизвестных расстреляли из пистолета в Сиражудина Исрафилова. 56-летний шейх был убит на месте. По факту убийства Сиражутдина Исрафилова (Хурикского) возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Основной версией убийства следствие рассматривает его профессиональную деятельность и активное выступление против экстремистских течений ислама.

Фотороботы людей, подозреваемых в убийстве шейха Сиражутдина Хурикского, предоставленные пресс-службой МВД Дагестана. МВД проинформировало, что по подозрению в убийстве разыскиваются двое молодых людей. Один из них был одет в спортивную одежду черного цвета, на голове кепка цвета "хаки" и кроссовки черного цвета, на вид 23-25 лет, рост 176-178, среднего телосложения, волосы светлые, длинные, зеленые глаза. Второй худощавого телосложения, среднего роста, лицо смуглое, был одет в темную одежду, на ногах серые кроссовки, на голове зеленая тюбетейка со светлым лампасом.

Один из жителей села рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что молодые люди пришли в село пешком, и по дороге интересовались, где можно найти Сиражудина Хурикского. Это не вызвало подозрений, так как к Хурикскому ежедневно приезжало много людей со всей республики.

По имеющейся информации, один из них говорил на табасаранском языке, с диалектом сел соседнего района. Жители особо обратили внимание на светловолосого молодого человека с зелеными глазами.

Придя к дому шейха, они застали его у себя. Исрафилов пригласил гостей зайти в дом и, когда стал подниматься по лестнице, один из молодых людей выстрелил в него.

После этого, по словам жителей, убийцы добежали до речки, которая протекала недалеко от дома шейха, скинули обувь и перешли через реку в лес.

По мнению эксперта "Центра исламских исследований Северного Кавказа" Руслана Гереева, убийство шейха Сиражудина Исрафилова заставляет всерьез задуматься о ситуации, складывающейся в Южном Дагестане. Его беспокойство относительно обстановки в этом регионе разделяют и другие российские эксперты.

Отметим, что это не первое убийство религиозного деятеля в Дагестане за осень. 15 сентября имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривается религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей