Возвращение карачаевцев на родину после сталинской депортации. 1957 год. Фото: wild-hedgehogs.livejournal.com

03 ноября 2011, 17:54

В Москве на вечере памяти жертв депортации карачаевцев выступили очевидцы событий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в фонде "Эльбрусоид" прошел вечер памяти, посвященный тем, кто погиб в период депортации карачаевского народа с 1943 по 1957 годы.

"Каждый год 2 ноября, мы проводим мероприятия, где рассказываем молодежи о том трагическом времени", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проектов фонда "Развитие и содействие карачаевско-балкарской молодежи "Эльбрусоид" Хафиза Чотчаева.

Осенью 1943 года 70 тысяч стариков, детей и женщин были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам. Большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, в дороге, в местах переселения от голода, холода, болезней погибли. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.

"В этот день к нам в фонд приходит много молодежи, которой небезразлична судьба своего народа. Мы всегда приглашаем на эти мероприятия очевидцев тех событий. В этот раз к нам пришел Сосланбек Джанибеков. И хотя у него уже преклонный возраст, он очень хорошо, до мельчайших подробностей, помнит тот день, когда их выгнали из своих домов, погрузили в холодные вагоны и отправили неизвестно куда. Ведь никто из карачаевцев на тот момент не знал, куда их везут", - продолжает Чотчаева.

Всем погибшим там – светлая память. Но нельзя держать в душе своей зло

Чотчаева отметила также такой факт, что те, кто был очевидцем ноябрьских событий 1943 года, кто пережил годы депортации, чаще всего рассказывают молодежи о том, как даже в тех условиях они могли радоваться самым незначительным событиям.

К примеру, Сосланбек Джанибеков рассказал о том, как ему - мальчишке-подпаску - доверили самому выбрать для себя лошадь.

"Эти события были в истории нашего народе. И это нельзя забывать. Всем погибшим там – светлая память. Но нельзя держать в душе своей зло. Нет уже тех людей, того государства нет. И поэтому нужно жить всем в мире и дружбе. Уважать друг друга и делать все, чтобы подобное никогда не повторилось", - такими словами закончил свое выступление Сосланбек Джанибеков.

"Моя прабабушка умерла в вагоне. Ее тело на одной из промежуточных станций вытащили из поезда и оставили лежать на железнодорожной насыпи", - рассказала с корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель английского языка Татьяна Ногерова.

мне самой трудно представить, как можно было целый народ записать в предатели и выслать всех – и стариков и детей

"Мне об этом рассказала моя бабушка. Даже перед своей смертью она горевала, что так и не смогла побывать на том полустанке, где было брошено под откос тело ее матери. Моя мама родилась в ссылке. А мне самой трудно представить, как можно было целый народ записать в предатели и выслать всех – и стариков, и детей. Выслать практически в никуда", - отметила она.

"На фронте во время Великой Отечественной воевало 16 тысяч карачаевцев. Девять тысяч погибли или пропали без вести. Среди тех, кто воевал, звание Героя Советского Союза в первые годы войны было присвоено трем карачаевцам. Еще восемь человек были представлены к этой награде, но не получили ее, потому что к тому времени народ, представителями которого они являлись, был депортирован. И лишь в 1990-е годы справедливость была восстановлена", - поведал журналист Зиоотдин Батчаев.

"В нашей семье было шестеро детей. Голодали, особенно в первый год. Выслали-то в зиму, запасов никаких. Много тогда было голодных смертей. Потом отец стал чабановать, стало чуть легче. Ни разу никто из нас, детей, не пошел в школу 1 сентября. Для нас учебный год начинался в октябре-ноябре, когда заканчивались полевые работы. Трудились на полях, фермах с утра до поздней ночи. Карачаевцы – народ трудолюбивый. За годы депортации трем нашим девушкам-свекловодам было присвоено звание Героя Социалистического труда", - вспоминает Зиоотдин Батчаев.

Вечер, посвященный жертвам депортации 1943 - 1957 года в фонде "Эльбрусоид", закончился поминальной молитвой.

Напомним, что согласно данным историков, вследствие депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. От сталинских репрессий погибли 60% карачаевских детей. По словам доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, не будь депортации 1943 года, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем в настоящее время (230-240 тысяч).

Ежегодно в Карачаево-Черкесии проходят траурные мероприятия, посвященные жертвам депортации карачаевского народа.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей