04 ноября 2011, 04:20

Генпрокуратура РФ направила в суд дело уроженцев Дагестана, обвиняемых в укрывательстве террористки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура РФ направила в суд дело уроженцев Дагестана братьев Саида и Султана Абдулкеримовых, обвиняемых в укрывательстве террористки, приехавшей в Москву совершить теракт. Братья признали свою вину и активно сотрудничали со следствием, поэтому дело будет рассмотрено в особом порядке, сообщает Генпрокуратура.

Как сообщал «Кавказский узел», 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" на улице Головачева в Москве произошел взрыв.

В результате погибла дагестанка Завжат Даудова, которая, по данным правоохранительных органов, должна была выполнить роль террористки-смертницы. После этого, как утверждают правоохранители, по горячим следам была задержана ее сообщница Зейнаб Суюнова, 1986 года рождения, также готовившаяся к совершению теракта.

Всего, благодаря показаниям Суюновой, были задержаны девять человек, в том числе братья Абдулкеримовы, пишет газета "Коммерсант".

В частности, 5 января в Волгограде по подозрению к причастности к этому взрыву была задержана уроженка Чечни. 29 января были задержаны еще четыре члена группы, причастных, как утверждает следствие, к указанному взрыву.

Всем им инкриминировали ст.ст. 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия), что грозило им лишением свободы на срок вплоть до пожизненного.

Два участника группировки — Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов — были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД, погибли, а еще 25 были ранены.

Согласно версии следствия, братья Абдулкеримовы не имели отношения к подготовке терактов.

Но после взрыва на улице Головачева в Москве они прятали Зейнаб Суюнову в своей квартире, а также купили ей новую одежду, скрыв таким образом ее от правоохранительных органов, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Теперь им грозит до двух лет лишения свободы, однако поскольку дело будет рассматриваться в особом порядке, без проведения судебного следствия, суд может ограничиться тем сроком, который братья уже отбыли под следствием, пишет «Российское агентство правовой и судебной информации».

Расследование уголовного дела о приготовлении Суюновой и ее предполагаемыми соучастниками террористического акта продолжается, передает РИА «Новости».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей