04 ноября 2011, 22:40

Парастаев: избиратели Южной Осетии в замешательстве от числа кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Населению Южной Осетии будет сложно сделать свой выбор на президентских выборах 13 ноября из-за большого количества кандидатов, считает политолог Алан Парастаев.

«Я опросил около 40 наших граждан, кому они отдают предпочтение. Население в замешательстве. Нелегко делать решающий судьбу Южной Осетии выбор из 17 кандидатов. Из 17 кандидатов ни один не заработал более трех голосов в ходе моего предварительного устного опроса. То есть 17 кандидатов стали разбросом предпочтений», - сказал Алан Парастаев

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. В окончательном списке ЦИК 17 кандидатов. По данным Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, количество избирателей в республике составляет более 34 тысяч человек, их списки уже вывешиваются на избирательных участках.

Политически активное населения Южной Осетии выделяет в отдельную группу кандидатов в президенты Аллу Джиоеву, Мераба Чигоева и Джемала Джигкаева (названные кандидаты, а также Алан Кочиев и Владимир Келехсаев ранее подписали соглашение об объединении сил на выборах. - прим. "Кавказского узла"), считает Алан Парастаев.

Между тем, наибольшие шансы на победу есть у главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова, считает Алан Парастаев. 

«Из всего списка кандидатов Россия также сделала ставку на Бибилова. Его кандидатуру поддержала и компартия РФ», - говорит Парастаев.

За время проведения предвыборной кампании в юго-осетинском обществе сформировались свои фавориты в кругу претендентов на пост президента, одни в своем выборе уже определились, а другие "смущены слишком большим количеством претендентов" на пост президента, считает Алан Парастаев.

«17 кандидатов на маленькую республику – да смешно это! А на выборы я не пойду», - говорит военнослужащий Ахсар Бестаев.

Между тем, ЦИК Южной Осетии уже проинформировал жителей республики о том, что любой кандидат вправе снять свою кандидатуру даже за день до выборов.

«В таком случае имя кандидата будет просто вычеркнуто из бюллетеня, а если кандидатура кого-либо из претендентов на должность президента будет снята за несколько дней до выборов, то его имя просто не напечатают в бюллетене», - говорится в заявлении в ЦИК.

Все они когда-то занимали высокопоставленные места и ничего хорошего практически не сделали

"Все они когда-то занимали высокопоставленные места и ничего хорошего практически не сделали. Джемал Джигкаев был министром здравоохранения, и что он сделал? Ничего. Не было бесплатной медицины, не было условий проведения операций, да ничего не было. Авторитета у них нет», - говорит жительница Цхинвала Марина Баззаева.

Однако некоторые жители республики надеются, что с приходом новой власти ситуация в Южной Осетии улучшится.

«Перед выборами все кандидаты поют соловьиные песни народу о том, как нам прекрасно будет жить. Пусть цены понизят, заработные платы поднимут, дороги восстановят и дома наконец построят тем, кто их потерял в войне. А за кого я буду голосовать, я знаю, но вам не скажу», - говорит местная жительница Рита Качмазова.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 ноября коммунистическая партия Южной Осетии во главе со  Станиславом Кочиевым также призвала поддержать кандидатуру Анатолия Бибилова на предстоящих 13 ноября выборах. 1 ноября во Владикавказе главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой на предстоящих 13 ноября выборах. 2 сентября действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал своим фаворитом также Анатолия Бибилова. 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей