11 ноября 2011, 18:10

Глава "Народной партии" Южной Осетии требует возбудить уголовные дела против избивших его людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незарегистрированный кандидат в президенты Южной Осетии, лидер оппозиционной «Народной партии» Роланд Келехсаев 10 ноября обратился в прокуратуру заявлением об избиении.

Как сообщал "Кавказский узел", Роланд Келехсаев заявил о том, что 3 октября он был избит в Цхинвале сотрудниками правоохранительных органов. Медики в ходе освидетельствования 4 октября констатировали у пострадавшего сотрясение мозга

Теперь Келехсаев просит возбудить уголовные дела в отношении сотрудников МВД, которые его "избили и морально унизили".

Также оппозиционер отнес заявление в Верховный суд Южной Осетии по поводу захвата "Народной партии". Напомним, что накануне парламентских выборов в 2009 году партия раскололась на две части, после чего появилась вторая "Народная партия", которая и прошла в парламент. Председателем новой партии, на съезде которой с приветственной речью выступил действующий президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев.

"Жалоба в  Верховный суд Южной Осетии по поводу захвата партии была направлена еще два года назад, но она также осталась не рассмотренной", - сообщил Келехсаев.

По словам Роланда Келехсаева, альтернативная Народная партия сегодня "продвигает в президенты Георгия Кабисова". Он считает эти "действия незаконными".

"Я обеспокоен этим. Так как, если Георгий Кабисов пройдет, то беззакония будут продолжаться. Вопрос с захватом нашей партии до сих пор не решен, и эти люди, которые захватили партию, не могут принимать такие решения. Их действия незаконны", - заявил Келехсаев.

Напомним, что ранее Роланд Келехсаев в письме к президенту Медведеву сообщал, что на членов партии оказывается «моральное и физическое давлении, которое в преддверии предстоящих парламентских выборов обрело формы диктатуры и тирании».

В ответ на это в "Народной партии" под руководством Плиева заявили, что "Келехсаев не имеет никаких полномочий для осуществления подобных обращений от имени "Народной партии", ибо он был освобожден с поста председателя на съезде партии 10 апреля 2009 года за грубейшие нарушения партийной дисциплины и устава партии", сообщалось на сайте "Выборы депутатов парламента ЮО пятого созыва". 

14 октября ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации кандидатам в президенты -  главе оппозиционной "Народной партии" Роланду Келехсаеву и лидеру политической партии "Отечество"  Вячеславу Гобозову, сославшись на закон о цензе оседлости. Сами кандидаты не согласились с вынесенным решением, однако обжаловать в суде его не стали, так как были уверены в бесперспективности дела.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей