12 ноября 2011, 23:40

В Ереване стартовала Вторая международная конференция по талышеведению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении сегодня началась Вторая международная конференция по талышеведению. Мероприятие продлится два дня.

Как сообщил заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Гарник Асатрян, в рамках мероприятия презентован коллективный сборник «Введение в историю и культуру талышского народа». Сборник включает 10 глав и несколько знаковых приложений, подробно рассматривает проблемы происхождения и истории талышей (древний этнос Южного Каспия, расколотый на две части в результате русско-персидских войн 19 века и проживающий на территории северной провинции Ирана (Гилян) и южного региона Азербайджана) - с древнейших цивилизаций на территории Талыша до новейшей истории талышского народа. Отдельные главы книги посвящены вопросам населения, природных ресурсов Талыша, религии и верований, народного искусства, языка и литературы талышей.

Президент центра Modus Vivendi Ара Папян рассказал, что талышеведению в Армении придается особое значение. "Этот народ особенно в Азербайджане подвергается гонениям и дискриминации. И если мы говорим и выступаем за права армянского народа, то, естественно, наш моральный долг – содействовать также другим народам в деле сохранения национальной идентичности и развития своей культуры. Если различные народы сохранят свою идентичность в Азербайджане, то тем самым они смогут сыграть свою роль в регионе, что в плане сохранения регионального баланса очень выгодно для нас", – приводит его словам Panorama.am.

"Сегодня мы можем с полной уверенностью констатировать, что Вторая международная талышеведческая конференция даст новый и очень сильный толчок в нашей борьбе за восстановление талышской государственности и решение проблем всех коренных народов Южного Кавказа", - отметил в своем обращении, опубликованном на Times.am, лидер Движения за возрождение Талыша Фахреддин Абосзода.

В конференции помимо армянских ученых принимают участие специалисты из России, Ирана, Грузии, Нидерландов, Великобритании, США и Канады. По мнению организаторов, конференция станет знаковым событием и в востоковедении, и в современной истории талышей.

Соорганизаторами конференции выступают центр Modus Vivendi (Ереван, президент Ара Папян), Кавказский Центр Иранистики (Ереван), Международная Ассоциация по Изучению Турции, Ирана и Кавказа и ARMACAD (Армянская Ассоциация Академического Сотрудничества и Поддержки, Хачик Геворгян). Спонсором мероприятия является фонд Hyksos (Грач Габриелян).

Отметим, что первая международная конференция по талышеведению проходила в Цахкадзоре в мае 2005 года. Она была организована кафедрой иранистики ЕГУ и Кавказского центра иранистики в Ереване. Тогда проведение конференции в Армении вызвало неоднозначную реакцию в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей