Эпизод товарищеского футбольного матча вторых сборных России и Литвы на стадионе имени Ахмата Кадырова. Грозный, Чечня, 12 ноября 2011 г. Фото: fc-terec.ru

14 ноября 2011, 14:00

На футбольный матч между сборными РФ и Литвы в Чечне болельщиков собирали принудительно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Болельщиков на прошедший 12 ноября в Грозном товарищеский футбольный матч вторых сборных России и Литвы собирали в принудительном порядке, об этом заявляют жители города, работающие в бюджетных организациях республики, а также студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ. Несмотря на это, около половины трибун для болельщиков во время матча были пустыми.

Напомним, товарищеский футбольный матч вторых сборных РФ и Литвы в столице Чечни, несмотря на опасения литовской стороны, прошел без происшествий. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян.

"Нас в пятницу (11 ноября) предупредили, что 12 ноября к двум часам дня надо быть на стадионе, где пройдет футбольный матч. Никакие отговорки и ссылки на дела не принимались. Руководство сообщило, что такая установка получена "сверху", и что все организации республики, а не только наша, в обязательном порядке должны отправить людей на матч", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одного из предприятий нефтепромышленности республики Усам А.

Он отметил, что руководство предприятия заявило, что билеты на стадион будут бесплатные, и что в отношении тех, кто не придет на матч, будут приниматься самые строгие меры, вплоть до увольнения.

По словам студентов грозненских вузов, за неявку на матч их обещали не допустить к сдаче экзаменов и зачетов.

Комментариев этой информации от представителей вузов и местных властей нет.

В МВД Чечни проинформировали, что товарищеский футбольный матч вторых сборных России и Литвы прошел без каких-либо инцидентов. При этом в правоохранительных органах отметили, что, помимо местных фанатов футбола, на матч приезжали и болельщики из соседних с Чечней регионов – Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Матч между российской и литовской командами в Грозном проходил при усиленных мерах безопасности. На всем протяжении трассы от аэропорта Грозный, куда самолетом прилетела футбольная команда из Литвы, и до центра города, по свидетельствам местных жителей, дежурили усиленные наряды полиции. Под усиленной охраной находился и сам спорткомплекс имени Ахмата Кадырова, где и прошел товарищеский матч.

Отметим, что МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном, однако, ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Как сообщал "Кавказский узел", открытый в Грозном 11 мая 2011 года спортивный стадион имени Ахмата Кадырова способен вместить 30 тысяч болельщиков. Студенты грозненских вузов, техникумов и училищ утверждали, что "добровольно-принудительным" было и их присутствие на матче "Терек" - "Анжи" 20 мая. На церемонию открытия стадиона были также принудительно отправлены госслужащие, студенты и учащиеся общеобразовательных школ. В итоге, после того как стадион вместил всех болельщиков, на улице осталось еще около ста тысяч человек. Оказавшимся "лишним" болельщикам было приказано разойтись, а для их разгона полиция использовала водометы.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей