15 ноября 2011, 17:16

В Краснодаре организаторы "Пикета-19" намерены провести его перед зданием краевой администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре межрегиональное общественное движение "Все равны перед законом и судом" считает незаконным отказ администрации города согласовать заявленные организаторами место и время очередного "Пикета-19" и намерено провести акцию 19 ноября с 13 до 15 часов перед зданием краевой администрации.

Представитель движения Антон Коновалов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что общественная акция "Пикет-19" традиционно пройдет в поддержку статьи 19 Конституции России, устанавливающей равенство всех перед законом и судом в России. Пикетирующие намерены "донести до сведения действующего губернатора Кубани, как гаранта соблюдения прав человека во вверенном ему регионе, весь перечень проблем соблюдения законности на территории Краснодарского края".

"Мотивы пикетирующих связаны с требованиями от федеральной и региональной власти пресечения фактов коррупции, рейдерства, фальсификации уголовных дел на территории Краснодарского края, незаконного преследования предпринимателей и собственников имущества, прекращения практики использования судебно-следственного аппарата в решении хозяйственных споров, мирное выражение своего несогласия с существующим положением дел", - рассказал источник, отметив, что при согласовании даты, времени и места проведения пикета с администрацией Краснодара "городские власти уже в третий раз поставили под угрозу срыва мероприятие, отказавшись согласовать указанное место проведения акции".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в этот раз в связи с праздничными днями 4 - 6 ноября и возможными накладками при расчетах предусмотренного законодательством времени подачи уведомлений, организаторами акции было решено сделать это дважды - 3 и 7 ноября, (согласно ФЗ №54 от 19.06.2004, уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней (трех дней - для пикетирования) до дня проведения публичного мероприятия).

При подаче уполномоченными акции уведомления об очередном пикете в краснодарскую администрацию 3 и 7 ноября туда к началу рабочего дня мэрии прибыли не только сами организаторы, но и общественники, а также журналисты, которые лично убедились, что в эти дни представители движения были первыми "уведомителями".

"Для согласования на выбор чиновникам было предложено сразу два места для проведения акции на улице Красной - перед зданием краевой администрации и в Первомайском парке. При этом в тексте уведомления для сведения сотрудников администрации было указано, что организаторы пикета отклоняют иные места его проведения ввиду достаточного количества предложенных мест, - говорит Антон Коновалов. - Каждое из уведомлений о проведении акции "Пикет-19", поданное в мэрию Краснодара 3 и 7 ноября, было составлено в строгом соответствии с положениями федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Однако в ответах городской администрации на каждое из поименованных уведомлений значился идентичный друг другу текст об отказе согласовать время и место, чем городская администрация фактически запретила проведение традиционного пикета вблизи здания администрации Кубани".

Как говорится в официальном ответе городских властей, подписанном начальником управления по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих С.Ф. Пономаренко, по указанным в уведомлениях адресам в то же самое время будут проводиться публичные мероприятия с массовым количеством участников, цели которых не соответствуют целям "Пикета-19". "Одновременное проведение в одном месте мероприятий с различными целями и массовым количеством участников может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан", - пишет мэрия в своем ответе, дословно цитируя уже традиционные на протяжении полугода ежемесячные отказы в согласовании места и времени акции.

Между тем изменить время проведения мероприятия в одном из указанных организаторами мест городскими чиновниками предложено не было. Вместо этого мэрия Краснодара "в связи с необходимостью защиты публичных интересов" предложила провести "Пикет-19" в обозначенное время, но на пересечении улиц Северной и Октябрьской.

Организаторы акции считают, что позиция мэрии незаконна. "В соответствии с законом, никем физически не могло быть подано уведомлений ранее того времени, в которое подавались наши уведомления и которое указано на документе уполномоченными принимать уведомления лицами. В этой связи предложение о смене места проведения "Пикета-19" не может быть мотивированным, - утверждают представители движения. - Такими действиями администрация грубо нарушает положения федерального законодательства, в частности, Конституции РФ и федерального закона № 54, а действия чиновников уже в третий раз направлены на незаконный срыв общественной мирной протестной акции, что стало носить системный характер".

Несмотря на позицию местных властей организаторы "Пикета-19" не намерены изменять место проведения акции, аргументируя свое решение тем, что "надлежаще исполнили все положения действующего законодательства РФ при организации мероприятия". Таким образом, проведение очередного "Пикет-19" намечено на 19 ноября с 13.00 до 15.00 на улице Красной, 35 (площадка и тротуар перед администрацией Краснодарского края).

По факту регулярного отказа в согласовании общественной акции чиновниками мэрии Краснодара МОД "Все равны перед законом и судом" направлены открытые обращения в органы государственной власти РФ и представителям всех политических партий, а действия сотрудников администрации по воспрепятствованию проведения пикетов сентябре и октябре 2011 года будут обжалованы в суде.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей