15 ноября 2011, 20:55

Эштон заявила о росте авторитета Азербайджана в регионе и важности для ЕС соблюдения прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы карабахского урегулирования, энергетического сотрудничества, реализации программы ЕС "Восточное партнерство" стали основными темами сегодняшних переговоров в Баку главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее "Кавказский узел" писал, что к визиту Эштон сегодня была приурочена акция протеста молодежных активистов с требованием освобождения политзаключенных, которая была разогнана полицией.

Мамедъяров: Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с ЕС в рамках "Восточного партнерства"

Как сообщил на пресс-конференции по окончании переговоров Мамедъяров, он информировал гостью о ходе переговоров по карабахском урегулированию и о позиции Азербайджана. Кроме того, добавил министр, были затронуты энергетические вопросы.

"Еврокомиссия выразила намерение закупать азербайджанский газ, и в этом контексте обсуждались вопросы трубопроводов и энергетической безопасности", - продолжил Мамедъяров.

Он также заявил о заинтересованности Азербайджана в расширении сотрудничества в рамках "Восточного партнерства".

Эштон: Азербайджан станет важным и авторитетным непостоянным членом СБ ООН

В свою очередь Кэтрин Эштон назвала Азербайджан важным партнером по энергетической безопасности. Она отметила, что переговоры по этому вопросу ведутся и с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Оттингером.

Эштон также назвала Азербайджаном "повышающим свой авторитет в регионе, а теперь и в СБ ООН государством". Она выразила убежденность, что Азербайджан станет "важным и авторитетным" непостоянным членом СБ ООН.

По словам Эштон, участие Азербайджана в программе "Восточное партнерство" ЕС является "ярким примером наших тесных отношений". "В этой программе сотрудничество со всеми участниками основано на единых ценностях", - отметила Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности.

Касаясь роли ЕС в карабахском урегулировании, она заметила, что "эта роль несколько иная, чем функции Минской группы ОБСЕ. "Я назначила спецпредставителя (Филиппа Лефорта), чтобы оказать поддержку Минской группе", - пояснила Эштон.

"На определенном этапе, когда возникнет необходимость в реализации взаимных мер доверия, ЕС может предложить свою помощь", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, обсуждались ли на переговорах ситуация с политзаключенными, как к этому Эштон призывали активисты гражданского общества, она сказала, что права человека для ЕС "чрезвычайно важный вопрос". 

"Этому вопросу особо важное значение придается и в рамках "Восточного партнерства". И господин министр Мамедъяров прекрасно информирован о позиции ЕС и моей личной позиции по этому вопросу", - добавила Эштон.

На вопрос, планирует ли Эштон посетить кого-либо из политзаключенных, представитель ЕС сказала, что это не предполагается программой визита.

Напомним, на прошлой неделе в Азербайджане организаторы кампании "Песня для демократии" направили обращение к Кэтрин Эштон, в котором содержалась просьба оказать содействие в освобождении политзаключенных. Конкретно в послании речь шла о редакторе газеты "Хурал" Авазе Зейналове, молодых активистах - Джаббаре Савалане и Бахтияре Гаджиеве, 14 оппозиционерах, осужденных в связи с митингом 2 апреля, правозащитнике Видади Искендерове и приговоренных к длительным срокам тюремного заключения шести активистах Исламской партии.

По данным различных правозащитных структур Азербайджана, численность политзаключенных составляет от 25 до 70. При этом власти Азербайджана отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей