16 ноября 2011, 02:10

Верховный суд России узаконил изменение границ заповедника "Утриш" в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу организации «Гринпис» на отказ изменить приказ Минприроды, утверждающий границы заповедника "Утриш" в Краснодарском крае.

Поводом для судебных разбирательств стал приказ Минприроды РФ от 3 марта 2011 года, исключающий из заповедных земель "Утриша" отдельные территории, в том числе участок побережья Черного моря южнее поселка Малый Утриш.

"Кавказский узел" сообщал, что согласно плану территории заповедника, изображенного на информационных щитах по границам "Утриша", земли центральных лагун, где предполагается строительство элитных рекреационных комплексов и коридоры планируемых подъездных дорог, выведены из состава заповедника.

По мнению заявителей-экологов, приказ Минприроды принят с нарушением действующего законодательства. Не проведена государственная экологическая экспертиза, отсутствует оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, констатировал представитель экологов Михаил Крейндлин.

Он пояснил, что до принятого Минприроды РФ приказа конкретных границ у заповедника не было, однако было заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому площадь заповедника составляет примерно 10 тысяч гектаров суши, а также 783 гектара морской акватории. В новом же положении общая площадь "Утриша" вместе с морской акваторией, равна примерно 10 тысячам гектаров. Кроме того, заповедник теперь разбит на четыре отдельные части, из-за чего не может выполнять свою природоохранную функцию, считает заявитель.

"Самая ценная территория, ради которой, собственно, заповедник создавался, – причерноморские сухие субтропики, можжевеловые, фисташковые леса, лучшая часть заповедника, – в результате в утверждение этих границ не вошли, – указал Крейндлин. – Интересна та организация, которая, собственно, получила в аренду вот этот земельный участок, который исключен из границ заповедника. Это так называемый фонд некоммерческих региональных проектов "Дар", который основан несколькими коммерческими фирмами, в частности ООО "Левит", которое имеет какое-то отношение к газовой компании НОВАТЭК".

В Минприроде считают, что принятый приказ не нуждается в государственной экологической экспертизе. Кроме того, представитель ведомства Александр Гуськов сообщил, что изначально было задумано выделить под заповедник территорию в два раза меньше, чем сейчас, пишет «Российская газета».

В написании цифр в приказе просто допущена техническая ошибка, и на самом деле Минприроды РФ никаких площадей у заповедника не отводит, утверждает представитель Минюста РФ Вячеслав Михалевич, передает "РАПСИ".

Никакого строительства на отчужденных от заповедника территориях пока не началось, пишет «Коммерсант».

Напомним, что с 1 июня на территории государственного природного заповедника "Утриш" начал действовать режим особо охраняемой зоны. С этого дня заповедник закрыт для "диких" туристов.

Со стороны Анапы на пути от Большого Утриша в направлении Малого теперь стоят информационные аншлаги, запрещающие пребывание на территории без разрешения дирекции заповедника или Минприроды России. На территории Утришского заповедника разрешены только экскурсии в составе организованных групп.

Ранее сообщалось об акциях экологов, направленных против строительства лесохозяйственной противопожарной дороги, транзитной автодороги Сукко - Малый Утриш, планов крупномасштабной застройки Утриша коммерческими рекреационными комплексами. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги зимой 2008-2009 годов привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и движения "Спасем Утриш!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей