16 ноября 2011, 15:10

Докладчики ПАСЕ по Грузии не признают итоги выборов в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу обязательств Грузии Аструп Майкл Йенсен (Дания) и Кастриот Ислами (Албания) заявили о непризнании результатов недавних выборов президента Южной Осетии, считая, что для проведения этих выборов не было никаких оснований.

Напомним, 13 ноября в Южной Осетии проходили голосование по выборам президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. По предварительным данным, на выборах лидируют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, они вышли во второй тур, дата которого назначена на 27 ноября.

Содокладчики ПАСЕ не признали легитимность выборов и вновь подтвердили свою поддержку территориальной целостности Грузии.

"Одностороннее провозглашение независимости сепаратистских регионов Южной Осетии и Абхазии является незаконным, согласно международному праву. Поэтому нет юридических или конституционных оснований для этих выборов ", - говорится в сообщении ПАСЕ.

Докладчики ПАСЕ особо указывают на то, что "ни одному из более чем 20 тысяч вынужденно переселенных из-за войны этнических грузин не было разрешено участвовать в голосовании", передает РИА "Новости".

Между тем в самой Южной Осетии заявляют, что выборы стали важным политическим событием республики.

"Эти выборы для нас значили очень много. И несомненно, что самым важным итогом является то, что они укрепили нашу государственность, придали новый импульс развитию, хотя обнажили и серьезные недоработки. Прежде всего, хотелось бы отметить, что результаты первого тура показали, что общество объективно оценило ситуацию и лоббируемые властью кандидаты не прошли. Возможно, при других обстоятельствах картина для многих из них сложилась бы по-другому", - отмечает Ирина Гаглоева, глава Медиа-центра "Ир".

Вышедший во второй тур Анатолий Бибилов считает, что выборы в Южной Осетии прошли организованно и абсолютно честно. "Они показали мудрость и чувство ответственности народа Южной Осетии. Высокая явка на этих выборах стала свидетельством того, что осетинский народ обеспокоен тем, каким будет будущее Южной Осетии. Политике уходящего президента Эдуарда Кокойты дана жесткая и однозначно негативная оценка. Осетинское общество единодушно в одном - республике нужна кардинальная смена курса", - заявил Бибилов в интервью "Осетинскому радио и телевидению".

Со своей стороны кандидат в президенты Алла Джиоева называет состоявшиеся выборы президента Южной Осетии и выход во второй тур двойной победой. "Согласитесь, без административного ресурса, без колоссальных финансовых вложений, что мы отмечали у многих наших конкурентов в предвыборной кампании, без поддержки определенных группировок российской политической элиты мы достойно провели эту кампанию и победили в ней", - приводит слова Джиоевой агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии 14 ноября выступил с официальным заявлением, в котором назвал проходившие 13 ноября президентские выборы в Южной Осетии "незаконными". Легитимность выборов в Южной Осетии не признают также Евросоюз и НАТО. 15 ноября представитель госдепартамента США Марк Тонер напомнив, что страна поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ, заявил, что США не cчитают легитимными выборы в Южной Осетии.

Россия 14 ноября заявила о том, что выборы президента Южной Осетии прошли без нарушений. Международные наблюдатели, в частности из Франции, Израиля и Приднестровья, назвали ход голосования в республике слаженным процессом. Как сказал в Цхинвале журналистам заместитель председателя Центризбиркома России Станислав Вавилов, выборы президента Южной Осетии, несмотря на неблагоприятные погодные условия, прошли "спокойно и организованно".

В выборах в общей сложности, по официальным данным, приняли участие 67,5% избирателей. В списке кандидатов на пост президента были 11 человек. Выборы были связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей