16 ноября 2011, 18:00

Селимский перевал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Селимский - один из горных перевалов Армении - расположен на высоте 2500 м, что превышает знаменитый Крестовый перевал на Военно-Грузинской дороге, ведущей через Главный Кавказский хребет. Зимой участок дороги труднопроходимый из-за большого и непрогнозируемого количества осадков. На некоторых картах можно встретить информацию о том, что перевал открыт для движения только с мая по ноябрь.

В 2003 году участок автомобильной дороги Мартуни — Ехегнадзор был практически заново отстроен на средства Благотворительного фонда «Линси», основанного американским миллиардером армянского происхождения Кирком Киркоряном. Сегодня это – быстрый и удобный способ добраться от озера Севан на юг страны, в город Мегри, что делает Селимский перевал еще и популярным туристическим маршрутом.

С перевала открываются красивейшие виды на окрестности: широкая и просторная долина, покрытая зеленой травой, пересекается журчащими ручьями и извилистой лентой дороги. Перевальный крутой взлет с бесконечными языками серпантина 1. И, наконец, вершина перевала и перед путешественником открывается совершенно другой вид вперед, туда, куда совсем скоро начнется спуск. Крутые скалистые склоны, дорога стремительно проваливается на дно узкого ущелья.

В древности через Селимский перевал проходил Великий шелковый путь, напоминанием чему служит Селимский караван-сарай, расположенный под перевалом. 2 3

Источники:

  1. Армения 2003. Часть 5. Севан-Селимский перевал-Ехегнадзор-Джермук-Заангезур - Семейный сайт Кирилла и Ани Яночкиных
  2. Белый В.Н., Белая-Барсегян И.В. Армения. Энциклопедия путешественника / Ред. Колл.: К.Худавердян (гл. ред.) и др. – Ер.: Гл. ред. Арм. Сов. Энциклопедии, Кооператив "НОВУС-ИНФОРМ", 1990.
  3. Raffi Kojian, Brady Kiesling. Rediscovering Armenia Guidebook, 2005.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей