17 ноября 2011, 04:35

В Ростовской области члены облизбиркома впервые встретились с правозащитниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены облизбиркома Ростовской области впервые встретились с представителями общественных организаций, наблюдающих за подготовкой к выборам в Госдуму.

«В таком формате встречи в Ростовской области еще не было. На уровне региональных избиркомов России о таких встречах тоже не известно», - заявил руководитель контрольно-ревизионной службы избирательной комиссии Ростовской области Михаил Розин.

Перед началом встречи 16 ноября членов избиркома с представителями общественности и правозащитниками состоялось знакомство ее участников с КОИБ – комплексами обработки избирательных бюллетеней, которые в количестве 132 штук появятся на избирательных участках области.

Председатель облизбиркома Сергей Юсов напомнил представителям общественных организаций, что избирком и они делают одно общее дело: защищают конституционные права граждан. 

Речь идет об обеспечении равных возможностей, прежде всего, для избирателей, а только потом - для партий. В Ростовской области, по словам Юсова, отмечена высокая активность общественных организаций в период выборных кампаний.

Председатель избиркома перечислил изменения в российском избирательном законодательстве, отметив, что возможности расширены для всех партий.

Согласно заявлению Сергея Юсова, облизбиркому нужны люди, которые помогут осуществлению законности на избирательных участках. Уже прошли встречи с молодежью, всеми партиями, блогерами, инвалидами. На недавней встрече со студентами-социологами им предложили стать наблюдателями на выборах.

Председатель облизбиркома предложил участникам встречи рассказать о своем видении общественного контроля.

Дискуссию вызвал вопрос видеосъемки во время выборов. Сергей Юсов констатировал, что во время встречи с молодежью мнения разделились: многие вовсе не хотят становиться объектом съемок во время выборов.

Однако бывший депутат Борис Стуров (региональное общественное движение «Честные выборы - честная власть») считает, что видеосъемку ограничивать нельзя.

«Лично мне она помогала. Когда придут на выборы 80 процентов избирателей, то никакие махинации будут невозможны, и видеосъемка будет не нужна. Так что сегодня, в первую очередь, нам нужно работать с избирателями. О них мы просто забыли», - сказал Стуров.

Вопрос правовой неурегулированности процедуры exit-poll заинтересовал представителя центра региональных социально-политических исследований Дмитрия Абросимова. Сергей Юсов предложил социологам свою помощь в конфликтных ситуациях.

Заверения в том, что любой член облизбиркома вплоть до его председателя готов в день выборов выехать на любой участок, где будут обнаружены нарушения, получил региональный координатор ассоциации «Голос» Иван Орлов.

Региональный координатор комитета «За честные выборы!» Георгий Петров рассказал о недавней встрече в Москве на "круглом столе" для всех партий, который проводил комитет. Все его участники пришли к пониманию – объединение усилий всех общественных организаций обеспечат честные выборы.

Участники встречи 16 ноября сошлись во мнении, что ключевым моментом во время выборов является ответственность членов избирательных комиссий. 90 процентов нарушений, пусть даже несерьезных происходит из-за их некомпетентности.

Сергей Юсов уведомил собравшихся, что сейчас проходит обучение тысяча членов избирательных комиссий от разных партий. Разработана 72-часовая программа их подготовки.

В центре, где идет обучение, побывали представители миссии ОБСЕ.

«Во многом наши позиции схожи. То, что правозащитники активно включаются в избирательный процесс - фактор большей зрелости нашей демократии. Мы будем демонстрировать открытость, призывая к активности избирателей. У партий действительно сейчас не видно конкурса идей и программ развития страны, все больше – выявление недостатков друг у друга. Через это мы пройдем. Из этого вырастают демократические системы. А ваша активность – залог того, что 4 декабря все пройдет нормально», - заключил председатель облизбиркома, подводя итоги встречи.

"Кавказский узел" писал, что на время проведения выборов в Госдуму России в Ростовской области будет образовано 2595 избирательных участков.

Отметим, что в Ростовской области регулярно проходят мероприятия в рамках общественной кампании «Фиктивные выборы – вне закона!».

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей