Тбилиси, отель Мариотт, где проходит генеральная ассамблея Европейской организации качества. Фото: otogeo, http://www.flickr.com/photos/60697924@N00/212241435

17 ноября 2011, 16:15

Кунчулия: проходящая в Тбилиси генассамблея Европейской организации качества будет способствовать евроинтеграции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с 16 по 18 ноября проходит генеральная ассамблея Европейской организации качества (European Organization for Quality - EOQ). По словам руководителя Грузинского представительства EOQ Грузинского фонда защиты качества Григола Кунчулии, во время проведения ассамблеи гости страны ознакомятся с ее бизнес-сектором и предприятиями, что должно поспособствовать дальнейшей евроинтеграции Грузии.

Грузия остается terra incognita для Европы

Как отмечает Григол Кунчулия, организовать проведение генассамблеи в Грузии было очень непросто.

"Нам стоило больших трудов, чтобы добиться проведения генеральной ассамблеи именно в Тбилиси - нашими конкурентами выступили Мальта и Анкара. Мой коллега, руководитель Украинского представительства Европейской организации качества прямо спрашивал: как удалось заинтересовать организаторов? Однако у нас были некоторые сюрпризы", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Григол Кунчулия.

Прежде всего, по его словам, членов EOQ заинтересовало грузинское вино, которое было специально приготовлено для презентации.

"Еще один момент — Грузия остается terra incognita для Европы. С одной стороны, мы являемся одной из стран-участниц такой авторитетной структуры как EOQ, и вообще европейские устремления Грузии известны, но, с другой стороны - о стране фактически ничего неизвестно, европейцы обладают только политической информацией о нас. Поэтому во время презентации, которая сопровождала нашу заявку на проведение Генассамблеи, я включил подробную информацию о грузинской национальной экономике, о тех успехах, которых смогли достичь. И вот именно это заинтересовало организаторов Генассамблеи", - говорит Григол Кунчулия.

Во время проведения генеральной ассамблеи EOQ запланирован ряд мероприятий, который позволит гостям ознакомиться с бизнес-сектором и предприятиями Грузии. Как считает Кунчулия, такие мероприятия должны способствовать дальнейшей евроинтеграции Грузии.

"В EOQ входят 30 национальных представительств, в том числе и Грузинский фонд защиты качества, а также полмиллиона компаний, из которых как раз и состоят эти национальные представительства. Это очень распространенная сеть, очень мощная и влиятельная сила. Поэтому поддержка такой могучей организации как EOQ в значительной степени будет способствовать интеграции Грузии в европейское экономическое и политическое пространство", - заявил Кунчулия.

Однако, он не считает, что проведение генеральной ассамблеи решит все вопросы товарообмена между Грузией и Европой. Как указывает Григол Кунчулия, грузинские предприятия должны сами проявить инициативу и заинтересованность в том, чтобы улучшить качество товаров и услуг, и проведение генассамблеи EOQ должно простимулировать субъекты грузинской экономики повышать качество своих товаров и услуг.

"За время существования нашего фонда мы выдали знак качества 120 предприятиям. Но, к сожалению, только 60 из них смогли подтвердить свое качество в течение времени, потому что мы предъявляем очень строгие правила. И это не должно быть удивительным: Грузия только-только собирается выходить на европейский рынок, поэтому мы должны доказать, что грузинская продукция заслуживает доверия. Их всех стандартов качества мы приняли на вооружение самые строгие", - отмечает Григол Кунчулия.

В Грузии предприятия сферы обслуживания меньше остальных получают знак качества

Особенно, по мнению Григола Кунчулии, удручает ситуация в сфере обслуживания.

"В процентном отношении почему-то именно предприятия сферы обслуживания меньше остальных получают знак качества. И для меня это загадка: грузины принимают своих гостей с таким радушием и теплотой, как нигде в мире. Но когда вас обслуживают в кафе или ресторане, то отношение почему-то совсем другое. Вот этот ментальный парадокс меня просто поражает", - делится своими впечатлениями Кунчулия.

Тем не менее в Грузии появляются предприятия, которые начали заботиться именно о качестве продукции. "Например, мы наградили знаком качества винный завод Бадагони - они действительно производят хорошее вино. Появилась хорошая компания Виниверия и, например, Шато Мариани. То есть, производители вина начали, наконец, заботиться не о количестве, а о качестве своей продукции", - подчеркивает Григол Кунчулия.

Вместе с тем, согласно его заявлению, производители вина Грузии пока не заинтересованы в том, чтобы получить знак качества: сертификация товара стоит денег - минимальная стоимость сертифицирования небольшой партии товара составляет 2000 лари, а приобретение знака качества не означает автоматического повышения продаж: "Этот знак качества важен для продвижения товара на внутреннем рынке: это гарантия для наших потребителей того, что мы предлагаем им товар высокого качества. И я не случайно употребляю местоимение "мы", потому что наша организация несет половину ответственности за качество товара наравне с производителем".

Поскольку грузинский фонд развития является представительством EOQ, то и качество гарантируется европейское, отмечает он. Однако эта гарантия отнюдь не означает, что товар может быть реализован на европейском рынке.

"Да, рынок Европы открыт для нас. Но дело в том, что помимо европейских стандартов ISO и HASKA существуют еще и национальные стандарты у каждого государства. Поэтому даже наличие нашего знака качества не означает автоматического открытия национальных рынков Европы для Грузии", - рассказывает Кунчулия.

Фактически борьба за качество национальным представительством EOQ предпринимается ради защиты местного потребителя и ради повышения рейтинга грузинской экономики, отмечает Кунчулия.

"Я считаю, что сегодня не очень правильно разделять экономику на строгие зоны ответственности государства и на частный сектор. Грузия стремится заключить с Европой всеобъемлющий и глубокий договор о торговле. Вот это соглашение действительно может способствовать упрощенному доступу наших товаров в Европу. И в этом вопросе мы все должны действовать сообща: и правительство на дипломатическом уровне, и мы — предприниматели и представители общественного сектора, используя наши контакты, наш опыт", - говорит Григол Кунчулия.

В Грузии повышается качество услуг в банках и динамично развивается рынок туруслуг

Стоит отметить, что в различных сферах услуг качество работы грузинских организаций оценивается довольно высоко. Так, согласно данным исследования EPSI Rating (независимый проект по измерению общеевропейского индекса удовлетворенности потребителей. - Прим. "Кавказского узла"), удовлетворенность потребителей качеством работы грузинских банков в 2011 году повышается.

В ходе исследования, проведенного в сентябре, чуть более 1000 клиентов банков в Грузии оценили качество работы своей кредитной организации за прошедшие 12 месяцев. Опрос проводился с помощью телефонных интервью независимым грузинским контакт-центром ACT Research под руководством специалистов EPSI и в соответствии с европейскими стандартами EPSI Rating.

В среднем по отрасли индекс удовлетворенности составил 86 баллов из 100, что на 2,9% выше, чем средневзвешенный показатель 12 месяцев назад. Результаты показывают, что рынок Грузии здоров, а конкурентоспособность банков увеличивается, пишет "Бизнес-Грузия".

Есть успехи у Грузии и в развитии туруслуг. Гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян считает, что Грузия сейчас активнейшим образом развивает свою прибрежную инфраструктуру, восстанавливает услуги, отели. По его мнению, Грузия сейчас может конкурировать со всеми причерноморскими государствами по соотношению "цена–качество" услуг и может стать достойным конкурентом той же Турции, передает "Независимая газета".

Что касается евроинтеграции, то, как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября Тбилиси посетила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, объявившая, что Евросоюз начинает переговоры с Грузией по поводу договора о свободной торговле. Эту новость положительно оценили как президент Грузии Михаил Саакашвили, так и грузинские эксперты – экономисты и политологи. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей