18 ноября 2011, 01:25

Европарламент попросил Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский парламент 17 ноября принял резолюцию с официальной просьбой к России вывести своих военных из Абхазии и Южной Осетии. В тексте резолюции об этих регионах говорится как о грузинских территориях и несколько раз упоминается термин "оккупация".

При этом в документе отмечается, что в Европе приветствуют достигнутое соглашение между Москвой и Тбилиси в отношении предстоящего вступления России в ВТО.

За резолюцию проголосовали примерно 560 членов Европарламента, около 20 были против и столько же воздержались, проинформировала замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе, заявив, что документ имеет как политическое, так и юридическое значение.

"Очень важно, что в положениях (резолюции) отображено, что Грузия как суверенная страна имеет право выбирать свой будущий вектор. В документе три раза упоминается термин "оккупация", а также "этническая чистка" и что за нарушение прав человека на оккупированных территориях ответственность несет оккупационная сила", - цитирует Каландадзе ИА «Новости-Грузия».

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал принятую резолюцию «исторической», добавив, что она важна с точки зрения "большой борьбы за полное освобождение Грузии", сообщается на сайте «Эхо Кавказа».

Глава миссии Грузии в ЕС, чрезвычайный и полномочий посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Саломе Самадашвили отметила, что резолюция отражает поддержку Грузии со стороны Евросоюза, передает «Грузия-online».

Первый зампред думского комитета по международным делам РФ Леонид Слуцкий, в свою очередь, обвинил Европарламент в политике двойных стандартов и заявил, что Россия свою позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии не изменит, передает "Эхо Москвы".

Представители Южной Осетии и Абхазии пока резолюцию не прокомментировали.

Как писал «Кавказский узел», в октябре ПАСЕ призвала страны Европы не признавать Южную Осетию и Абхазию.

13 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами "за" при восьми "против" приняла резолюцию по Грузии, в которой за Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона тогда заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей