Второй корпус здания правительства Абхазии, где проходит третий российско-абхазский деловой форум-2011. Сухум, 17 ноября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

18 ноября 2011, 11:50

В Сухуме проходит российско-абхазский деловой форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме проходит третий российско-абхазский деловой форум-2011, участники которого рассматривают наиболее важные вопросы, касающиеся российско-абхазского сотрудничества в экономике и социальной сфере. Мероприятие было организовано российской некоммерческой организацией "Институт евразийских исследований".

По данным организаторов, в форуме "Абхазия-2011: к формированию стратегии экономического развития Республики на основе сотрудничества с российскими регионами", участвуют около 500 человек, в том числе делегаты из России, среди которых руководители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, неправительственных организаций, эксперты.

С абхазской стороны в мероприятии участвуют высшие должностные лица государства, включая президента Александра Анкваба и премьер-министра Леонида Лакербаю.

В рамках мероприятия обсуждаются проблемы курортно-туристической, сельскохозяйственной отрасли Абхазии, российских инвестиций, транспорта и транспортной инфраструктуры, а также образования и науки.

В рамках форума открылась выставка, на которой представлена продукция предприятий России и Абхазии

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в рамках форума 17 ноября открылась выставка, на которой представлена продукция различных предприятий России и Абхазии, краснодарские краевые предприятия развивают сотрудничество с Республикой Абхазия. "А открывшийся совсем недавно в республике торговый дом "Черноморский" содействует развитию двусторонних контактов. Это также позволяет иметь информацию о спросе и предложениях от абхазских коллег", - сказал исполнительный директор Ассоциации экспортеров и импортеров Краснодарского края Роман Онищенко. Пока в торговом доме реализуется небольшой объем продукции мясокомбината "Сочинский", в следующем году объемы будут увеличены, в том числе, по словам Онищенко, и при помощи этой выставки.

На стенде также представлена информация по производству в Краснодарском крае лакокрасочной продукции, светильников, светодиодных предметов, печатной продукции. Каталог экспортеров, Стенд министерства регионального развития Росии на выставке, приуроченной к третьему российско-абхазскому деловому форуму. Абхазия, Сухум, 17 ноября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"выпускаемый ассоциацией, позволяет ознакомиться с предприятиями края, готовыми работать на экспорт. "Абхазский потребитель может увидеть, на что можно обратить внимание в нашем регионе", - отметил Онищенко.

На выставке установлен стенд и одной из крупнейших нефтяных компаний мира "Роснефть", более года активно работающей в республике, а также абхазских компаний "Гагра парк Марина", "Цифровое телевидение "Экран".

Стенд Министерства регионального развития России посвящен "Комплексному подходу к развитию независимой Республики Абхазия", выставочный проект комитета Госдумы РФ по делам национальностей и Всемирной ассоциации абхазо-абазинского народа называется "Абхазия - прошлое и настоящее". Национальный фонд поддержки социальных программ РФ представил на своем стенде первый номер газеты "Социальный вестник", которая будет издаваться раз в месяц.

Посетители выставки дегустировали представленную на выставке продукцию компании "Напитки Абхазии". Здесь были представлены различные алкогольные напитки - натуральные ароматные вина, бальзамы, аперитивы, ликеры, сладкие и горькие настойки, плодовые и классические виды водки. "Рецептура у напитков сложная. Все они разрабатывались с учетом местных традиций. Мы пробовали много местного бальзама и вина, люди рассказывали нам, из чего они состоят. Собранные лучшие образцы мы передали в НИИ пищевых биотехнологий в Москве, и там над ними работали лучшие специалисты. Они очень рады были нашему Дегустация абхазских вин на выставке в рамках российско-абхазского делового форума. Абахзия, Сухум, 17 ноября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"заказу, потому что мы предлагали им напитки из натурального сырья, и оно было замечательным", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор компании Елена Бакеева.

Минэкономразвития РФ представил стенд о комплексной программе содействия социально-экономическому развитию Абхазии, вопросах стратегического и территориального планирования и всего, что связано с деятельностью правительства Российской Федерации в Республике Абхазия.

нынешний деловой форум даст новый толчок развитию российско-абхазских отношений

Как сказал на выставке начальник управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, "нынешний деловой форум даст новый толчок развитию российско-абхазских отношений". Выставка, по его словам, удалась, потому что сформулирован системный комплексный подход к развитию и формированию стратегических направлений в развитии республики, представлена концепция, которая очень органично вписалась в программы российских и абхазских компаний, представленных здесь.

Представитель администрации президента России уверен, что обмен мнениями и опыт, который представители компаний передают друг другу в ходе этой выставки, будет позитивным, полезным и служить дальнейшему укреплению деловых партнерских стратегических отношений.

Также 17 ноября в Сухуме состоялось четвертое заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому развитию между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Как сообщил на нем глава правительства Абхазии Леонид Лакербая, за два года реализации "Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию РА на 2010 - 2012 годы" подписано более 30 соглашений. В Абхазии восстанавливается дорожная инфраструктура и энергетическая система, ремонтируются школы, детские сады, больницы, театры, жилые дома, реализуются интересные проекты в сельском хозяйстве.

В тот же день в Гагре открылась капитально отремонтированная за счет средств Краснодарского края вторая средняя школа, а 18 ноября в Сухуме было запланировано ввести в строй капитально отремонтированный за счет российских средств первый корпус Республиканской больницы, оснащенный современнейшим оборудованием. Уже работает новый хлебозавод в Ткуарчале, скоро будет сдан в эксплуатацию Сухумский молокозавод.  

Участники комиссии рассмотрели вопросы о финансировании мероприятий, предусмотренных комплексным планом, говорили о ходе реализации комплексного плана и изменениях, вносимых в него; о проекте "Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия".

В соответствии с соглашением между министерствами финансов России и Абхазии о порядке оказания финансовой помощи на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджета РА от 17 марта 2009 года по состоянию на 1 ноября 2011 года, на реализацию мероприятий комплексного плана перечислено 4,658 млрд рублей. По информации абхазской стороны, по состоянию на 1 ноября 2011 года Минфин республики профинансировал мероприятия комплексного плана в сумме 4,035 млрд рублей.
    
Объем выполненных работ в рамках указанного плана по данным на 1 ноября 2011 года составил 2 944,33 млн рублей.

Министр экономики Абхазии Давид Ирадян предложил внести в комплексный план некоторые изменения, направленные, в первую очередь, на повышение эффективности использования бюджетных средств и удовлетворение реальных потребностей населения республики. В свою очередь, замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин отметил необходимость детализации предлагаемых изменений, указания адреса, мощности и стоимости строительства объектов.

Члены межправительственной комиссии приняли за основу предлагаемые абхазской стороной изменения, отметив при этом необходимость соблюдения принципа неизменности суммарных объемов финансирования.

Сергею Верещагину и Давиду Ирадяну поручено до 15 декабря 2011 года представить на утверждение сопредседателям межправительственной комиссии новую редакцию комплексного плана.

Межправительственная комиссия предложила абхазской стороне разработать и до 30 января 2012 г. направить в секретариат российской части комиссии инвестиционную программу, включающую детализированную информацию о перечне объектов и мероприятий, их стоимости, сроках строительства (реализации), с приложением необходимых обосновывающих материалов.

Пятое заседание комиссии решено провести в мае 2012 года в России.

Напомним, что второй абхазский деловой форум "Абхазия-2010: к устойчивому экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества с Россией" состоялся в Сухуми с 15 по 16 октября. Были подписаны документы, касающиеся транспортного сообщения.

В рамках аналогичного форума, прошедшего в октябре 2009 года, обсуждались вопросы увеличения мощностей и объемов добычи в Абхазии гранита, щебня, инертных материалов, которые могут быть использованы при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

"Кавказский узел" также сообщал, что в ноябре 2010 года Госдума ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Абхазией о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимателей инвесторов двух стран. В августе 2009 года Абхазия и Россия подписали межправительственное соглашение об экономической помощи Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей