19 ноября 2011, 13:34

Россия решила полностью перестроить РЛС в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия планирует полностью перестроить Габалинскую  радиолокационную станцию в Азербайджане и одновременно уменьшить объем арендуемой под нужды РЛС территории, сообщил министр обороны РФ.

"У нас есть понимание, как мы это сделаем. Скорее всего, это будет станция большой заводской готовности, причем она будет изготовлена на заводе и уже непосредственно смонтирована в Габале", - заявил 18 ноября министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Напомним, 17 ноября министры обороны России и Азербайджана обсудили порядок совместной работы по продлению договора об аренде РЛС в Габале. Срок соглашения об использовании Россией РЛС в Габале истекает в 2012 году, однако Россия рассчитывает продолжить использование Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане до 2025 года. Ранее замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что договор об аренде РЛС нуждается в пересмотре

По словам Анатолия Сердюкова, любое увеличение возможностей РЛС полезно и очень важно, но в данном случае российские военные хотели бы полностью модернизировать эту станцию, "сделать ее совсем иной, с другими параметрами".

По данным главы Минобороны РФ, у Азербайджана в целом возражений по этому вопросу нет, и сторонам осталось урегулировать только финансовую часть.

"Они хотят резко увеличить стоимость аренды, мы бы хотели сохранить прежнюю стоимость, при этом резко сократить территории, которые мы там арендуем. При новом облике станции нам такой объем коммуникаций уже не нужен. У нас потребления воды уже не будет такого большого, электроэнергии", - цитирует Анатолия Сердюкова РИА Новости.

На данный момент аренда Габалинской РЛС обходится России в 7 млн. долларов в год. Азербайджан при условии продления контракта запросил в год 15 млн. долларов, однако такая цена не устраивает российскую сторону, пишет «Коммерсант».

Как сообщал «Кавказский узел», в июле Россия с расчетом на продление аренды предложила Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей