22 ноября 2011, 13:38

В Азербайджане суд приговорил корреспондента газеты "Хурал" к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленкоранский районный суд Азербайджана приговорил регионального корреспондента газеты «Хурал» Айдына Джаныева к трем годам лишения свободы за хулиганство в отношении ахунда мечети. Журналисты считают, что Джаныев наказан за статью в газете с критикой духовенства.

Джаныев признан виновным по статье "Хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления полномочному лицу, предотвращающему нарушение общественного порядка".

Основанием для привлечения журналиста к уголовной ответственности послужила жалоба ахунда (звание мусульманского ученого. - Прим. "Кавказского узла") мечети «Сахиб аз-Заман» села Сярнякярана Ленкоранского района Мирбабы Таирова.

По данным следствия, 7 сентября Джаныев будучи в нетрезвом состоянии совершил хулиганство в мечети «Сахиб аз-Заман»: сломал окна, нецензурно выражался в отношении ахунда Таирова, который пытался его остановить. В результате рукоприкладства Джаныева, ахунд получил сотрясение мозга и гематому головы.

Ахунд подтвердил на процессе свою жалобу.

В свою очередь, Джаныев отверг предъявленные обвинения. Он признал, что имел спор с ахундом, однако заявил, что не применял против него силу. На процессе журналист отказался от адвоката, заявив, что это «не имеет смысла, поскольку суд вынесет «заказное решение».

И.о. главного редактора газеты «Хурал» Нуреддин Ходжа считает, что Джаныева арестовали в связи с опубликованной 6 сентября в газете статьей "Аллахшукюр Пашазаде сеет семена раздора в Лянкяране". В ней критиковалось деятельность местного духовенства и, в частности, представителя главы управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюра Пашазаде - Сади Ахундзаде. В статье автор отмечал, что на должности священнослужителей в регионе назначаются люди Пашазаде и Ахундзаде по протекции, что вызывает недовольство местного духовенства.

Совет редакторов по делу Джаныева направил в Ленкорань группу представителей различных СМИ для расследования инцидента в мечети.

«Расследование выявило, что хотя инцидент и был, но Джаныева спровоцировали на это», - отметил один из членов группы, журналист Идрак Аббасов.

По его словам, группа склоняется к выводу, что Джаныева наказали за публикацию.

«В ходе бесед с местными жителями, в том числе верующими, подтвердились факты, изложенные в статье Джаныева», - отметил Аббасов.

Позиция лиц, упомянутых в статье Джаныева, пока не известна.

Напомним, что под арестом находится и главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналов.

Как сообщал "Кавказский узел", учредитель и главный редактор газеты "Хурал" Зейналов Аваз Тапдыг оглу был арестован 28 октября. Управление по борьбе с коррупцией возбудило против него уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз" на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Позднее еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту.

Адвокат Зейналова 31 октября подал сразу четыре апелляционные жалобы. Однако суд их отклонил.

Международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без  границ» 5 ноября выступила с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей