23 ноября 2011, 01:30

В Ростовской области лучшие избирательные участки будут названы в честь известных уроженцев региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три избирательных участка в Ростовской области получат имена известных уроженцев региона - писателей Антона Чехова и Михаила Шолохова и изобретателя радиосвязи Александра Попова. Планируется, что участки станут образцовыми: будут переоборудованы, на них будут работать комиссии со значительным опытом.

По данным избиркома Ростовской области, имя Чехова получит один из участков в Таганроге, Шолохова - в станице Вешенской, Попова - в Азовском районе, где в 1901 году изобретатель провел первую радиопередачу.

С предложением создать в разных российских городах и районах "именные" участки в этом году выступила ЦИК РФ. Такие участки решено сделать образцовыми: они будут лучше других оборудованы, оснащены технически, на них будут самые авторитетные участковые избирательные комиссии. Например, на "шолоховском участке" № 1290 в станице Вешенской у всех членов УИК - многолетний опыт работы, пояснили в облизбиркоме.

"Все они известные, уважаемые в станице люди. Голосование будет проходить в просторном, светлом помещении Шолоховской гимназии, где будет все необходимое для удобства избирателей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТИК Шолоховского района Александр Галицин, добавив, что там будет оборудована выставка, посвященная жизни и деятельности Михаила Шолохова.

Присвоение лучшим избирательным участкам имен известных уроженцев региона проходит в порядке эксперимента. В облизбиркоме подчеркнули, что его цель - повысить интерес к выборам, привлечь на участки людей разных возрастов и интересов.

Планируется, что, если идея докажет свою действенность, то к следующей избирательной кампании таких участков может стать гораздо больше. В частности, на декабрьских выборах несколько избирательных участков, пока не претендующих на звание образцовых, территориальные избирательные комиссии решили неофициально называть в честь выдающихся земляков. В Семикаракорском районе один из участков будет носить имя писателя Виталия Закруткина, а в Егорлыкском районе - имя знаменитого российского оружейника Федора Токарева.

Начинание вызвало неоднозначную реакцию среди молодых избирателей. "Прикольной" инициативу назвал студент ЮФУ Сергей Поликарпов, уточнив, не будут ли на участке имени Чехова "выдавать бюллетени Толстый и Тонкий".

Студентка Марина Ивакина вспомнила, что в лагере "Ростов-2011", устроенном по типу "Селигера", шатры, где проходили занятия, также назывались именами Шолохова, Закруткина, Чехова, Солженицына. "Это как-то настраивает на серьезный лад", - отмечает девушка.

Напомним, что на время проведения выборов в Госдуму России в Ростовской области будет образовано 2595 избирательных участков. В районных центрах области будет создано 554 участка. В восьми районах Ростова-на-Дону - 359 участков, в сельских районах - 1682.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей