23 ноября 2011, 00:00

Таги Рафик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рафик Таги (фото с сайта lenta.ru)Родился 5 августа 1950 года в селе Хоччобанлы Масаллинского района Азербайджанской ССР. Брат - Ильгар Тагиев.

В 1972 году Таги окончил факультет лечебной профилактики Азербайджанского государственного медицинского университета, затем прошел повышение квалификации в клинической ординатуре по болезням внутренних органов I Московского мединститута имени И.М.Сеченова по специальности - терапевт-кардиолог.

Работал главным врачом амбулатории села Йолчубейли Сабирабадского района, затем в больнице села Гасанли Масаллинского района Азербайджана.

С 1979 по 1990 годы -  практикующий доктор в медучреждениях Москвы и Калининской области России.

С 1990 года и до конца своих дней Рафик Таги работал на Станции Скорой и неотложной медицинской помощи города Баку, а также в лечебно-профилактическом центре "KM" в поселке Мардакан (входит в состав Хазарского района города Баку). 1

Рафик Таги известен общественности как писатель, журналист и публицист. Публиковаться начал с конца 1960-х годов. Рафик Тагиев - автор многих стихов, рассказов, очерков и статей. Его художественные произведения были напечатаны в масаллинской газете "Чагырыш", в журнале "Улдуз" и в многочисленных СМИ.

В 1984 году в журнале "Дружба народов" рассказы Рафика Таги впервые вышли на русском языке.

В 1987 году Рафик Таги становится членом Союза Писателей Азербайджана.

В 2004 году за его эссе, посвященное критическому осмыслению творчества и общественно-политических взглядов классика азербайджанской советской поэзии Самеда Вургуна Р. Таги был исключен из Союза Писателей Азербайджана. 2

15 ноября 2006 года опубликовал в ноябрьском 16-м номере газеты "Сенет" (Искусство) эссе "Европа и мы". Эта работа, как говорил Таги, появилась на свет под влиянием охватившего мир скандала, связанного с публикациями карикатур на пророка Мухаммеда. Публикация этой статьи имела большой общественный резонанс как в самом Азербайджане, так и за его пределами, в первую очередь - в соседнем Иране.

16 ноября 2006 года Рафик Таги и главный редактор газеты "Сенет" Самир Садагатоглу были арестованы в Баку по решению суда по обвинению в оскорблении в своей публикации пророка Мухаммеда. Генеральная прокуратура Азербайджана выдвинула против них обвинения по статье по 283.2.2 (сеяние национальной, расовой или религиозной вражды используя свое служебное положение) Уголовного кодекса Азербайджана. 3

На протяжении нескольких дней после ареста Р. Таги в Тегеране, столице Ирана, перед посольством Азербайджана проходили акции протеста иранской молодежи. Участники митингов осуждали публикацию в газете "Санат" оскорбительной, по их мнению, статьи в адрес пророка Мухаммеда и требовали от властей Азербайджана предпринять действенные меры для защиты исламских устоев и наказания "провокаторов". Аналогичные акции прошли в Табризе, а иранский аятолла Мортеза Бани Фазл из Табриза предложил свое жилище в качестве вознаграждения всякому, кто убьет журналиста из Азербайджана. 4

В самом же Азербайджане возникла проблема с подбором адвоката для защиты интересов Рафика Таги - часть адвокатов взяли самоотвод, а с некоторыми не удалось договориться о сумме гонорара. Адвокат Рамиз Мамедов заявил, что он ни за какие деньги не стал бы защищать Рафика Таги. "Он оскорбил и мое чувство как мусульманина. Я верующий человек, если стану защищать этого человека, значит и я должен стать соучастником его греха. Поэтому лично я не стал бы защищать этого богохульника", - отметил адвокат.

Однако арест Рафика Таги вызвал и обратную реакцию в Азербайджане. Группа молодых литераторов Азербайджана 20 ноября 2007 года выступила с заявлением об отречении от ислама. "Мы долго об этом думали, но после ареста Рафика Таги решили объявить об этом общественности", - заявил в интервью ИА "Turan" один из участников акции, поэт и публицист Агшин Дадашев. По его словам, цель акции - отречение от тех ценностей, которые выносят смертный приговор за выражение мнения. Дадашев сказал также, что группа писателей намерена обратиться в Совет Европы в связи с арестом Рафика Таги.

С призывом освободить из-под ареста Рафика Таги выступила также группа азербайджанских писателей и общественных деятелей.

Международная организация "Репортеры без границ" распространила документ, осуждающий иранских духовных лидеров к убийству азербайджанских журналистов. В документе также содержится призыв к властям Азербайджана обеспечить безопасность журналистов.

Международный комитет защиты журналистов призвал власти Азербайджана уважать свободу прессы и освободить Рафика Таги и Самира Садагатоглу. "Уважение религиозных чувств не должно осуществляться за счет ареста журналистов", - заявил Исполнительный директор МКЗЖ Джоэл Саймон.

4 мая 2007 года в Баку Сабаильским судом был вынесен приговор главному редактору газеты "Сенет" Самиром Садагатоглу и публицисту Рафиком Таги. Рафик Таги был приговорен к 3 годам, а Самир Садагатоглу - к 4 годам лишения свободы. 6 июля 2007 года Апелляционный суд рассмотрел жалобу главного редактора газеты "Санат" ("Культура") Самира Садагатоглу и публициста Рафика Таги и оставил в силе вынесенный приговор. Таги счел данный приговор нарушением своих конституционных прав и заявил, что считает себя узником совести. 5

Посольство США в Азербайджане назвало приговор Рафику Таги и Самиру Садагатоглу "очередным беспокоящим примером ненужных ограничений в отношении свободы слова и прессы в Азербайджане".

28 декабря 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о помиловании 119 заключенных, среди них пятеро представителей СМИ: Самир Садагатоглу, Рафик Таги, Яшар Агазаде, Ровшан Кябирли и Фарамаз Аллахвердиев. 29 декабря Рафик Таги был освобожден из тюремного заключения.

Рафик Таги являлся членом литературного объединения "Общество Свободных Писателей" (по другим данным - "Очаг Свободных Писателей").

19 ноября 2011 года около 22:00 в Баку на писателя Рафика Таги было совершено нападение. Неизвестный напал на Таги, когда он вышел из автобуса, нанес ему несколько ножевых ран - в шею, живот и плечо, после чего скрылся с места происшествия. Писатель в тяжелом состоянии госпитализирован в городской клинический центр и помещен в отделение реанимации. 

21 ноября состояние его стабилизировалось и он был переведен в обычную палату. В этот же день он дал показания работникам следственных органов, описав подробно приметы нападавшего. Успел дать несколько интервью выразив надежду на выздоровление и возвращение к своей писательской деятельности. В интервью радио "Азадлыг" он назвал вероятную причину покушения:  "Моя последняя статья  "Иран и неизбежность глобализации". Вполне вероятно из-за нее. Потому что на нее были написаны оскорбительные комменты."

23 ноября состояние писателя-публициста ухудшилось и Рафиг Таги скончался.

Изданные книги: "Звезды рядом"(1987), "Ради своего врага" (1991), "Позитив. Негатив" (1996), двухтомник - "Любовь принца Дипендры" (2005) и "Высокорослый лилипут" (2005), "Молодой граф Кентерберийский" (2006). 6

Источники:

  1. Совет прессы распространил некролог в связи с кончиной Рафига Таги - ANN.Az, 23.11.2011 г.
  2. Рафик Таги скончался - Радио Азадлыг, 23.11.2011 г.
  3. Умер журналист и публицист Рафик Таги - Vesti.az, 23 Нoября 2011.
  4. С.С. Воронов. "Азербайджанский вопрос в Иране на современном этапе"
  5. За оскорбление пророка Мухаммеда журналисты приговорены к тюрьме - 24.UA, 4.05.2007.
  6. Литературный портал "Проза.ру"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей