Выставка «Демократические традиции Дона. История выборов Государственной Думы России» в краеведческом музее Ростова-на-Дону. Витрина с флагами партий. 24 ноября 2011 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

24 ноября 2011, 23:00

В Ростове-на-Дону проходит предвыборная историческая выставка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В краеведческом музее Ростова-на-Дону открылась уникальная экспозиция, на которой представлены подлинные экспонаты из истории выборов в Госдуму на Дону. 

"Избирательная комиссия Ростовской области давно и плодотворно сотрудничает с музеем краеведения по вопросам изучения демократических традиций и преемственности власти на Дону", - отметил председатель Ростовского облизбиркома Сергей Юсов, комментируя представленную экспозицию.

Витрина с экспонатами выставки "Демократические традиции Дона. История выборов Государственной Думы России"в Ростовском областном музее краеведения. Ростов-на-Дону, 22 ноября 2011 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"Среди экспонатов выставки «Демократические традиции Дона. История выборов Государственной думы России», например,  подлинная настольная лампа депутата первой Государственной думы Федора Крюкова и средневековое одеяние донского атамана.

Оформлена выставка листовками, плакатами и журналами, изданными в разное время к выборам. Представлены фотографии парламентариев. Здесь можно также увидеть агитационный материал различных политических партий и движений во время выборов в государственные думы Российской Федерации начиная первым, заканчивая пятым созывом.

Целый раздел посвящен работе регионального избирательного комитета, где есть и совсем новые информационные материалы, которые готовились уже к предстоящим 4 декабря парламентским выборам. 

Дон – весьма своеобразная территория, отмечают организаторы выставки. Интересна она тем, что здесь на протяжении веков концентрировались разные культуры, создавались самобытные формы местного самоуправления и формировались демократические традиции. В этом смысле история Донского края органично вписывается в историю мировой демократии в целом. А управление в древнем городе Танаисе в Войске Донском и вовсе образец демократического самоуправления, сконцентрированного на небольшой территории.

По словам директора музея Галины Куликовой, это не первая выставка, созданная совместно с облизбиркомом. Так, в 1999 году была подготовлена экспозиция об истории парламентаризма, а в 2004 году выставка "Демократические традиции донского казачества" с большим успехом прошла в Государственном Центральном музее современной истории России в Москве.

"В 2006 году, используя архивные материалы музея, облизбирком подготовил передвижную выставку к 100-летию Государственной думы. Она экспонировалась во всех крупных учреждениях образования и культуры области", - отметила Куликова.

В Ростовской области к предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму было решено трем лучшим избирательным участкам региона  присвоить имена выдающихся ростовчан - писателей Антона Чехова и Михаила Шолохова, а также изобретателя радиосвязи Александра Попова.

В Ростовской области в парламентских выборах примут участие все семь отделений политических партий: "Единая Россия" представлена списком из 13 человек, "Правое дело" из 12, "КПРФ" представляют 20 кандидатов, "ЛДПР" -  10, список "Патриотов России" состоит из трех человек, а "Яблока" из пяти, "Справедливая Россия" представлена 11 кандидатами.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей