25 ноября 2011, 01:00

МВД Карачаево-Черкесии заявляет о неготовности избирательных участков к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам проверки сотрудниками МВД Карачаево-Черкесии готовности избирательных участков республики к предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму РФ и органы местного самоуправления выяснилось, что не соблюдены все необходимые меры обеспечения безопасности.

В частности, по данным представителя МВД по КЧР Нелли Карабашевой, далеко не все избирательные участки республики оснащены металлорамочными и ручными детекторами, а также видеокамерами для фиксирования всего происходящего на участке.

"Следует отметить, что на большинстве участков укрепили двери, установили замки, решетки, огнетушители и тому подобное. Но это далеко не все, чего требует современная система безопасности. Каждый избирательный участок оснащается металлорамочным детектором, через который должны проходить граждане. Кроме того, у каждого сотрудника должен быть ручной металлодетектор. В каждом избирательном участке необходимо установление видеокамеры. Антитеррористическая защищенность - это задача исполнительной власти, в частности, избиркома КЧР. Задача нашего ведомства - принять под охрану все избирательные участки и обеспечить там безопасность в период выборов", - рассказал заместитель начальника полиции МВД по КЧР полковник Борис Эркенов.

Правоохранительные органы республики на сегодняшний день располагают 10 металлорамочными детекторами и 51 ручным металлодетектором. При этом в КЧР в этом году будет работать 246 избирательных участков, то есть значительная часть участков может остаться не охваченной.

В некоторых районах со стороны властей есть понимание ситуации и готовность взаимодействия с полицией. Пример тому - Усть-Джегутинский район, города Черкесск и Карачаевск. С главами этих субъектов достигнута предварительная договоренность о приобретении ручных металлодетекторов. В Прикубанском районе по инициативе МВД такие детекторы уже приобретены.

"В ближайшее время мы планируем встретиться с другими главами районов и городов республики и достичь понимания", - заявил Борис Эркенов.

В период выборов будут предприняты усиленные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Планируется полностью задействовать силы полиции Карачаево-Черкесии, батальон внутренних войск, ЧОПы. Кроме того, к сотрудничеству будут привлечены представители казачества и добровольные народные дружины Прикубанского района.

"Проанализировав всю практику правовой деятельности, связанной с выборами за последние несколько лет, мы выработали методические рекомендации для сотрудников, которые будут работать с избирателями. В случае возникновения проблемной ситуации наши сотрудники будут четко знать, как действовать", - заключил Эркенов.

По словам Эркенова, помимо правоохранительных органов в обеспечении правопорядка примут участие специалисты кинологической службы и инженерно-саперных подразделений.

"Усиленная работа для сотрудников правоохранительных органов началась уже сейчас. Отрабатываются маршруты перевозки бюллетеней, налажено взаимодействие с политическими силами, участвующими в выборах, именно за счет этого за весь период проведения агитации не было выявлено ни одного факта нарушения законодательства", - отмечает Нелли Карабашева.

В Карачаево-Черкесии к выборам образованы 246 избирательных участков и сформировано столько же участковых избирательных комиссий.

На единый день голосования 4 декабря также назначены выборы в органы местного самоуправления восьми муниципальных районов.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей