25 ноября 2011, 10:05

В Ростове-на-Дону прокуратура через суд заставила мэрию города отремонтировать больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ленинского района города Ростова-на-Дону провела проверку технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения, и по ее результатам подала иск в суд об обязании администрации города осуществить капитальный ремонт городской больницы № 8. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Как заявили в прокуратуре, находящийся в ведении горбольницы № 8 на праве оперативного управления комплекс зданий по улице Красноармейской, 19/58, построенный в 1910 году, с 2004 года находится в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

При этом должностные лица больницы неоднократно обращались по вопросу выделения средств из муниципального бюджета на составление проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта здания, но до настоящего времени капитальный ремонт в горбольнице не проведен.

Прокуратура заявляет, что стены здания больницы, как и его фундамент, находятся в ограниченно работоспособном состоянии, и их эксплуатация возможна только при постоянном контроле и проведении мероприятий по усилению, а конструкции перекрытий и покрытия находятся в недопустимом состоянии. Кроме того, вместимость палат не соответствует требованиям СанПиН, а водонесущие коммуникации имеют многочисленные течи.

В целом, существует опасность для пребывания людей в больнице.

В этой связи прокуратурой Ленинского района Ростова-на-Дону в районный суд было предъявлено исковое заявление о необходимости осуществить финансирование капремонта здания горбольницы № 8, и суд удовлетворил эти требования в полном объеме, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Исполнение решения суда контролируется районной прокуратурой.

Дата вынесения решения судом не сообщается. Также неизвестно о том, как намерены решать вопрос с выделением средств на ремонт больницы в мэрии города. Однако на сайте горадминистрации в отчете о работе горздравуправления за 2010 год говорится, что на проведение капитального и текущего ремонта учреждений здравоохранения было выделено 158,7 млн рублей, на которые проведен капитальный ремонт стоматологической поликлиники Железнодорожного района, поликлиник № 3, 11, продолжается капитальный ремонт городской больницы № 20.

Согласно данным сайта "Больницы Москвы и всей России", в горбольнице № 8 города Ростова-на-Дону производится диагностика и лечение урологических, сердечно-сосудистых, психиатрических, офтальмологических, онкологических, наркологических, кожных, инфекционных, гинекологических и гастроэнтерологических заболеваний.

А среди отзывов о самой больнице на этом сайте, а также на сайте "Медпоиск" среди положительных и отрицательных оценок работы персонала бывшие пациенты учреждения говорят о том, что в палатах лежит "огромное количество людей", а в здании "все ободрано".

Ранее "Кавказский узел" писал, что среди проблем здравоохранения в Ростовской области существует проблема по обеспечению больниц и поликлиник медперсоналом - в области это обеспечение ниже, чем в среднем по России, хотя госмедуниверситет продолжает выпускать специалистов. Об этом заявил в прошлом году на пресс-конференции губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги проведения сходов граждан на территории Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей