28 ноября 2011, 14:00

Бибилов заявил о наличии доказательств давления на ЦИК Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявляет о своей безоговорочной победе во втором туре президентских выборов. Однако ее оппонент - Анатолий Бибилов - не согласен с оглашенными ЦИК предварительными результатами, но обещает принять любое решение Верховного суда, даже если оно будет и не в его пользу. Грузия назвала выборы в Южной Осетии "запланированным в Кремле мероприятием".

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК Южной Осетии признал выборы президента республики состоявшимися. По последним данным ЦИК, на президентских выборах в Южной Осетии обработана информация с 74 избирательных участков из 85 (87%). За Аллу Джиоеву проголосовало 14 828 избирателей (56,74%), Анатолий Бибилов собрал 10 462 (40%), голосов. Против обоих кандидатов проголосовало 299 избирателей (1,1%).

"Я буду говорить абсолютно аргументировано. У меня на руках данные со всех избирательных участков Южной Осетии. В этих выборах приняли участие 27 тысяч 956 человек. Из них за меня и мою команду проголосовало 16 454, что составляет 58,9%", - заявила Джиоева в информационном центре ЦИК.

По ее словам, за команду другого кандидата, Анатолия Бибилова, "проголосовало 10 тысяч 972 избирателей, остальные бюллетени признаны либо недействительными, либо испорченными, либо "против всех", передает "Интерфакс"

Кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов не согласен с этими данными.

"У нас совершенно иная информация с избирательных участков. Согласно этой информации, мы лидируем. Кроме того, у нас есть доказательства, что на членов ЦИК оказывалось давление", - заявил он.

По словам Бибилова, "в день голосования практически на всех участках на избирателей оказывалось давление, их подкупали, открыто агитировали", информирует "ИТАР-ТАСС".

Сторонники Бибилова подали жалобу в республиканский Верховный суд. Кандидат в президенты Алла Джиоева не явилась в суд для рассмотрения жалобы. Вместо этого она пришла в пресс-центр в Цхинвале, где призвала своих сторонников к спокойствию.

Бибилов готов принять любое решение Верховного суда: "То решение, которое вынесет Верховный суд по нашей жалобе, даже если оно будет не в нашу пользу, будет нами принято".

Как сообщал "Кавказский узел", Ацамаз Биченов заявил сегодня на брифинге в информационном центре ЦИК, что на время рассмотрения Верховным судом республики жалобы от политической партии "Единство" на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой, ЦИК должен воздержаться от оглашения каких-либо предварительных итогов голосования.

МИД Грузии: организатор выборов президента Южной Осетии - Россия

Президентские выборы в Южной Осетии - "запланированное в Кремле мероприятие", заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"То, что там происходит, международное сообщество не рассматривает как выборы - это запланированное в Кремле мероприятие, которым руководит официальная Москва", - сказала Каландадзе.

По ее словам, ответственность за происходящие в Южной Осетии события несет Москва.

"На территории Грузии проводятся несогласованные с властью страны мероприятия, ответственность за которые несет их организатор - Россия", - отметила Каландадзе.

При этом замминистра выразила надежду, что международное сообщество отреагирует на происходящее в этом регионе Грузии соответствующим образом.

"Мы надеемся, что реакция международного сообщества не замедлит, исходя из того, что подобная реакция уже последовала со стороны США, ЕС и ряда стран региона после первого тура так называемых выборов", - заключила Каландадзе.

МИД Грузии 14 ноября выступил с официальным заявлением, в котором назвал президентские выборы в Южной Осетии "незаконными". Легитимность выборов в Южной Осетии не признают также Евросоюз и НАТО. Законными выборы в Южной Осетии не считают и США.

В свою очередь Россия по итогам первого тура голосования заявила, что выборы президента Южной Осетии прошли без нарушений. Международные наблюдатели, в частности из Франции, Израиля и Приднестровья, назвали ход голосования в республике слаженным процессом.

Напомним, голосование в рамках второго тура выборов президента Южной Осетии, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, стартовало в воскресенье, 27 ноября, в 8 часов утра и закончилось ровно в 20.00. Выборы главы республики связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Во второй тур вышли два кандидата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей