29 ноября 2011, 19:10

Парламент Южной Осетии назначил повторные выборы президента на 25 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторные президентские выборы в Южной Осетии состоятся 25 марта 2012 года, эту дату парламент утвердил сегодня на экстренном заседании. Вопрос об участии в повторных выборах кандидатов в президенты будет решать Центризбирком.

Напомним, сегодня Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова, поданную им 28 ноября. В жалобе Бибилов заявил, что в день голосования на избирателей оказывалось давление. Суд признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре.

Президиум парламента Южной Осетии принял постановление о проведении повторных выборов президента в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Конституционного закона РЮО "О выборах президента" и пунктом 5 статьи 56 Конституционного закона РЮО "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО", передает агентство "Рес".

Пункт 5 статьи 56 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО" гласит: "В случае, если выборы признаны несостоявшимися, недействительными, то назначаются повторные выборы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Республики Южная Осетия. Повторные выборы проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня первоначальных выборов или не позднее чем через шесть месяцев со дня признания выборов недействительными. При повторных выборах сроки избирательных действий по решению соответствующей избирательной комиссии могут быть сокращены на одну треть. Сообщение о проведении повторных выборов публикуется в средствах массовой информации".
Пунктом 1 статьи 51 закона РЮО "О выборах президента" гласит: "В случае, если выборы Президента Республики Южная Осетия признаны несостоявшимися, недействительными, либо если на день проведения повторного голосования оба зарегистрированных кандидата, по которым назначено повторное голосование, сняли свои кандидатуры, либо если при повторном голосовании ни один кандидат не был избран на должность Президента Республики Южная Осетия, Парламент Республика Южная Осетия назначает повторные выборы Президента Республики Южная Осетия".

Председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов уведомил, что решение Верховного суда о том, что выборы в Южной Осетии считаются нелегитимными, направлено в Центральную избирательную комиссию республики.

"Вопрос об участии в повторных выборах Аллы Джиоевой и других кандидатов в президенты будет решать Центризбирком, так как это находится в их компетенции", - сказал Биченов, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее Биченов заявил, что оппозиционный кандидат в президенты Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах президента Южной Осетии, так как с ее стороны были допущены нарушения.

Представители штаба Джиоевой, как сообщал "Кавказский узел" заявили, что не намерены признавать решение Верховного суда Южной Осетии, если будет вынесен вердикт о признании недействительными итогов голосования. Бибилов же отметил, что принял бы любое решение суда. А действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал все политические силы принять решение Верховного суда республики.

Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось в воскресенье, 27 ноября. Официально итоги голосования не озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей