Митинг сторонников Аллы Джиоевой перед зданием правительства в Цхинвале. 30 ноября 2011 г. Фото: ИА "Рес", www.cominf.org

30 ноября 2011, 13:50

Грузия попросит о международном вмешательстве в случае обострения ситуации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии не признают результатов выборов в Южной Осетии, однако следят за тем, чтобы в регионе не произошло кровопролития, заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили. Грузинские политологи считают, что, поддерживая одного из кандидатов на пост президента Южной Осетии, Россия не вникла в ситуацию и настрой общества.

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Парламент Южной Осетии уже назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, ее сторонники заявили о возможных акциях протеста.

"Для нас существует единственная политическая величина в Цхинвальском регионе (так в Грузии называют Южную Осетию. – Прим. "Кавказского узла") - это оккупационные войска Российской Федерации. Никакие иные силы, претендующие на то, чтобы представлять интересы населения, грузинской властью не рассматриваются", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Давид Дарчиашвили.

По его словам, ситуация в Южной Осетии интересует власти Грузии только в плане соблюдения прав человека.

"Юридически Цхинвальский регион - это территория грузинского государства, и население Южной Осетии - это наши граждане, их судьба нам не безразлична. Поэтому Грузия внимательно следит за тем, чтобы там не произошло массового кровопролития. Если же возникнет вооруженное противостояние, и под угрозой окажутся человеческие жизни, то правительство Грузии, конечно же, задействует все дипломатические каналы, чтобы международное сообщество воздействовало на Россию, которой придется или покинуть территорию Грузии, или же прекратить кровопролитие", - отмечает Давид Дарчиашвили.

При этом всю ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии он возложил на Россию.

"За все, что происходит на территории Южной Осетии, несет ответственность Россия", - подчеркнул депутат грузинского парламента, добавив, что восстановление территориальной целостности Грузии не могло бы решить всех вопросов в Южной Осетии.

"Было бы наивно утверждать, будто при восстановлении территориальной целостности Грузии в Южной Осетии не было бы никаких конфликтов между политическими силами - все-таки это живые люди, и живая ситуация, произойти могло многое. Однако Грузия последовательно проводит демократические реформы и постоянно повышает уровень демократии, поэтому до политического кризиса ситуация в Цхинвальском регионе просто не дошла бы", - убежден эксперт.

Бакрадзе: проигрыш Бибилова говорит о том, что интересы России и населения Южной Осетии диаметрально противоположны

Прокремлевский кандидат фактически проиграл, и это делает совершенно ясным тот факт, что интересы России и населения двух регионов — Абхазии и Южной Осетии — диаметрально противоположны, констатировал 29 ноября во время телевыступления спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.

"Это сам по себе интересный знак. Давайте вспомним недавние события, когда Россия завершила переговоры с Грузией по членству в ВТО, даже не упомянув о своих так называемых "дочерних государствах", и не спросив мнения абхазов и южных осетин", - отмечает Бакрадзе.

Россия совершила в Южной Осетии ту же ошибку, что и в Абхазии в 2004 году, считает грузинский политолог Паата Закареишвили.

"Россия наступает на одни и те же грабли уже много лет. Подобно тому, как в Абхазии они хотели привести во власть Рауля Хаджимбу, не считаясь с мнением народа, так и на этот раз они поставили на своего кандидата, полностью проигнорировав общественное мнение в Южной Осетии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Паата Закареишвили.

Напомним, кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба проиграл президентские выборы в Абхазии в октябре 2004 года Сергею Багапшу. В ноябре 2004 года политическое противостояние вылилось в потасовки их сторонников. В конфликте РФ поддержала Хаджимбу. В результате соглашения, подписанного 6 декабря 2004 года, на вновь назначенные выборы в январе 2005 года Багапш и Хаджимба шли единой командой: Багапш - кандидатом в президенты, Хаджимба - кандидатом в вице-президенты.

Паата Закареишвили не считает, что интересы Южной Осетии и России диаметрально противоположны.

"Почему-то они очень хотели провести на пост президента именно Анатолия Бибилова. Хотя, по большому счету, для Москвы нет никакой разницы в том, кто станет президентом Южной Осетии - Бибилов или Джиоева. Оба абсолютно одинаково проводили бы политику Москвы", - заключает Паата Закареишвили.

Бендианашвили: поддерживая Бибилова, Россия не вникла в ситуацию и настрой общества Южной Осетии

Грузинский журналист, участник совместных встреч представителей грузинского и южноосетинского гражданского общества Зураб Бендианашвили также отмечает роль РФ в происходящем в Южной Осетии. Он считает, что доказательством победы Аллы Джиоевой на выборах президента Южной Осетии может служить то, что процедура выборов прошла организовано - без эксцессов и потасовок, хотя вся предвыборная ситуация обещала разрешиться беспорядками.

"Россия и силовики пытались "выворачивать руки" Алле Джиоевой, чтобы она не прошла, а прошел бы ставленник Кремля Анатолий Бибилов. Но они просчитались с настроением народа. И в итоге мы получили то, что объективно Алла Джиоева убедительно выиграла", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Бендианашвили.

Москва всего лишь не учла мнения местного населения, поэтому и поставила на проигрышного кандидата.

"Во-первых, настрой населения был против властей. Во-вторых, в Южной Осетии очень силен фактор Баранкевича и Джамболата Тедеева (Тедеев также баллотировался на пост президента Южной Осетии, но ему отказал ЦИК, позже Тедеев поддержал Джиоеву, также, как и экс-глава Совета безопасности Южной Осетии, генерал Анатолий Баранкевич. - Прим. "Кавказского узла"). И третий фактор - то, что кандидатом является женщина, и при этом очень боевая. Нужно просто знать, какую значимую роль в осетинском обществе играет женщина, тем более сильная женщина. Все эти факторы играли в пользу Джиоевой", - констатирует Зураб Бендианашвили.

В то же время, он отмечает, что против Анатолия Бибилова играло несколько факторов.

"В первую очередь следует отметить, что его поддержал действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. А Кокойты и его окружение очень непопулярны среди населения Южной Осетии. Второй фактор — это сам Бибилов. Да, конечно, он хороший офицер, госслужащий и отличный функционер, который может хорошо исполнять обязанности на своем посту, но это еще совсем не значит, что он может быть хорошим публичным политиком. Но Россия не обратила на это внимания и не очень сильно вникла в ситуацию и настрой общества", - считает Бендианашвили.

Политолог Мамука Арешидзе заявил грузинским СМИ, что не исключает развития вооруженного конфликта в Южной Осетии.

"Не думаю, что эта ситуация завершится так мирно. Несмотря на то, что военным дано распоряжение о готовности, несмотря на то, что так называемые силовые структуры мобилизованы, возмущению людей нет предела", - приводит слова Арешидзе агентство GHN.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинские эксперты крайне обеспокоены возможным развитием событий в Южной Осетии. По мнению Пааты Закареишвили, сегодня Аллу Джиоеву поддерживает большинство населения Южной Осетии, и, если у нее попытаются отобрать победу, то ее сторонники могут применить силу. И в этом случае, полагают обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов и сотрудник проекта "Радио "Свобода" "Эхо Кавказа" Алан Парастаев, не исключено силовое вмешательство России для урегулирования ситуации.

Что касается позиции РФ в этом вопросе, то сегодня на сайте российского МИД размещено заявление, в котором содержится призыв ко всем общественно-политическим силам Южной Осетии уважать решение Верховного суда республики об отмене результатов президентских выборов.

О поддержке же Бибилова в ходе предвыборной кампании заявили президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители МЧС и ВДВ России и ряд депутатов Госдумы РФ.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей