01 декабря 2011, 09:20

В Ставропольском крае начато строительство первого в регионе цементного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Спасском Благодарненского района Ставропольского края 30 ноября состоялась закладка первого камня на месте строительстве цементного завода холдинга "Евроцемент Групп". Планируется, что в год предприятие будет производить 1 миллион 200 тысяч тонн цемента, что позволит удовлетворить потребность в нем всего края.

Сейчас весь цемент, используемый в крае, покупается в других регионах.

В мероприятии принял участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, отметивший оперативность, с которой удалось создать инфраструктуру, необходимую для полноценного функционирования цементного производства.

"Мы этим проектом стали заниматься около четырех месяцев назад. В июле мы впервые о нем заговорили и в такой короткий срок смогли добиться получения первого результата - выхода на землю, на процессы, связанные со строительством завода. Это говорит о том, что все может быть, когда есть желание", - сказал Сечин, слова которого приводит "Интерфакс".

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил, что это стало возможным благодаря активной поддержке проекта вице-премьером РФ, передает ГТРК "Ставрополье".

Новое производство планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. На заводе будут работать 400 человек, а с учетом дополнительных рабочих мест общая численность сотрудников, задействованных в обслуживании предприятия, составит 1000 человек. Общий объем инвестиций холдинга в строительство завода планируется в сумме 14 млрд рублей.

Переход на качественно новый уровень производства будет обеспечен за счет полной автоматизации процесса и использования нового, высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в России. На заводе будет внедрен инновационный, или так называемый "сухой", способ производства цемента. Благодаря этому производительность труда по сравнению с заводами, работающими по старинке, вырастет в четыре раза, а расход топлива уменьшится вдвое, пишет "Ставропольская правда".

"Евроцемент Групп" - вертикально интегрированный холдинг по производству строительных материалов, в его составе 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане. Мощности холдинга по выпуску цемента составляют 37,5 млн тонн в год, бетона - 10 млн кубометров в год. Холдинг имеет свой завод на Северном Кавказе мощностью 2,824 млн тонн в год, он располагается в Черкесске и был построен в 1974 году, говорится на сайте холдинга. В 2008 году на этом заводе, как сообщал "Кавказский узел", реализован проект по производству тарированного цемента мощностью 700 тысяч тонн в год.

Среди работающих на юге России крупных цементных заводов - новороссийский "Новоросцемент" (мощность около 4 млн тонн цемента), которым владеет российский предприниматель Лев Кветной. В ноябре этого года он выкупил у Елены Батуриной Верхнебаканский цементный завод в Краснодарском крае, где в настоящее время ведется модернизация, и после нее мощность предприятия составит 2,3 млн тонн в год.

В Ставропольском крае начинается строительство комплекса по переработке каспийского газа", ""HeidelbergCement" открыла в Западной Грузии цементный терминал", "В Черкесске следствие завершило основные действия по делу об убийстве директора "Кавказцемента"".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей