01 декабря 2011, 11:55

Рассмотрение жалобы на решение суда о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии состоится не ранее 5 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд (ВС) Южной Осетии сегодня зарегистрировал жалобу сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой на судебное решение, по которому второй тур президентских выборов 27 ноября признан недействительным, сообщил председатель ВС Ацамаз Биченов. По его словам, рассмотрение жалобы состоится не ранее 5 декабря.

Напомним, 29 ноября Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова, поданную им 28 ноября, и признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Однако Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, 3 ноября передала в Верховный суд РЮО жалобу на решение суда по обращению Бибилова.

"Жалоба от сторонников Аллы Джиоевой поступила в суд в среду вечером (30 ноября), когда рабочий день уже был закончен. Сегодня с утра она была зарегистрирована", - сказал Ацамаз Биченов.

Рассмотрение жалобы сегодня не планируется, передает агентство "Рес".

Как пояснил Биченов, жалоба не может быть рассмотрена раньше, чем будет готово решение суда по второму туру президентских выборов: "Жалоба подана на решение суда, а решение будет готово не раньше понедельника (5 декабря)", - пишет РИА "Новости".

Источник в депутатском корпусе республики заявил сегодня, что парламент Южной Осетии может собраться на экстренное заседание, посвященное вопросу стабилизации обстановки в республике после прошедших выборов президента.

"В ближайшие часы может начаться экстренное заседание парламента. На нем будет рассматриваться возможность введения в стране режима чрезвычайного положения", - проинформировал источник.

Однако исполняющий обязанности председателя парламента РЮО Зураб Кокоев эту информацию не подтвердил, заявив, что вопрос о введении чрезвычайной ситуации в республике в настоящее время на повестке дня не стоит.

"Парламент работает в обычном режиме, ни на какие чрезвычайные заседания мы не собираемся, тем более не обсуждается вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации", - приводит слова Зураба Кокоева "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, согласно которым второй тур президентских выборов выиграла она, сформировала Государственный совет республики, ее сторонники заявили о возможных акциях протеста. 30 ноября в центре Цхинвала на площади напротив Дома правительства митинговали около пяти тысяч сторонников Джиоевой. В ходе акции протеста произошла стрельба, когда митингующие попытались проникнуть в здание ЦИК республики.

Алла Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике. Однако МИД РФ заявил, что происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, при этом выразив озабоченность в связи с ростом напряженности. Заявление МИД РФ подтвердил и действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Анатолий Бибилов считает, что жители республики, проголосовавшие за его конкурента, были запуганы и подкуплены. По его словам, партия "Единство", которая выдвинула его на выборы, не планирует собирать своих сторонников, так как это может привести к гражданскому противостоянию.

Власти Грузии тем временем не признают результатов выборов в Южной Осетии, однако следят за тем, чтобы в регионе не произошло кровопролития. Об этом ранее заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили. Официальный Тбилиси готовится попросить о международном вмешательстве, если ситуация в Южной Осетии будет обостряться и далее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей